Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая польза проявлений.






Посетитель. – Полагаю, всё установлено, и спиритизм признан реальностью; какова может быть его практическая польза? До сих пор без него как-то обходились, и мне кажется, что и дальше без него обошлись бы и спокойно жили без него.

A.K. – То же самое можно было бы сказать и насчёт железных дорог, пара, без которых все отлично жили.

Если под практической пользой вы понимаете средства хорошо жить, делать состояние, знать своё будущее, открывать угольные шахты и запрятанные сокровища, возвращать наследство, избегать исследовательского труда, то он ничему этому не служит; он не может ни поднять, ни опустить биржевые акции, ни быть вложенным в них, ни даже предоставить уже готовые изобретения, готовые к эксплуатации. С этой точки зрения, как много наук были бы бесполезны! Сколько их, без каких-либо выгод, говоря коммерчески! Люди вполне хорошо себя чувствовали до открытия всех новых планет; до того, как узнали, что именно земля вертится, а не солнце; до того, пока не вычислили затмения; до того, как узнали о существовании микроскопического мира и сотни других вещей. Крестьянину для того, чтобы жить и растить хлеб, не нужно знать, что такое комета. Почему же учёные предаются этим исследованиям, и кто осмелился бы им сказать, что они только теряют своё время?

Всё, что служит приподниманию края завесы, помогает развитию разума, расширяет круг идей, заставляя нас глубже проникать в законы природы. Итак, мир Духов существует в силу одного из этих законов; спиритизм знакомит нас с этим законом; он учит нас влиянию, которое невидимый мир оказывает на мир видимый, и отношениям, существующим между ними; как астрономия учит нас отношениям звёзд с землёй; он показывает нам это, как одну из сил, которые управляют Вселенной и способствуют поддержанию всеобщей гармонии. Предположим, что этим ограничивается его польза. Не было бы уже достаточно этого открытия подобной силы, даже если оставить в стороне всё нравственное учение? Разве ничего не значит, если перед нами открывается новый мир, если, в частности, знание этого мира открывает перед нами решение множества проблем, неразрешимых до сих пор; если учение знакомит нас с тайнами потустороннего мира, который всё же интересует нас всех, поскольку рано или поздно все мы, как есть, должны будем совершить этот фатальный шаг? Но есть и другая положительная польза от спиритизма – это нравственное влияние, которое он оказывает самой силой вещей. Спиритизм – это явное доказательство существования души, её индивидуальности после смерти, её бессмертия, её будущей судьбы; таким образом, спиритизм – это разрушение материализма, и не умствованиями, а фактами.

Не надо спрашивать у спиритизма больше, чем он может дать, и искать сверх его предопределённой цели. До серьёзного прогресса астрономии люди верили в астрологию. Так разумно ли заявлять, что астрономия ничему не служит, поскольку больше нельзя найти во влиянии звёзд предсказаний своей судьбы? Так же, как астрономия свергла с трона астрологию, спиритизм свергает прорицателей, колдунов и предсказателей. Для магии он является тем же, чем астрономия является для астрологии, а химия – для алхимии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.