Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медиумы и колдуны.






Посетитель. – С того момента, как медиумизм вошёл в общение с оккультными силами, мне кажется, что медиумы и колдуны – это немного синонимы.

A.K. – Во все времена были природные и подсознательные медиумы, которые одним лишь фактом совершения необычных и непонятных явлений считались колдунами и обвинялись в сговоре с дьяволом; то же было и с большинством учёных, обладавших знаниями, превышающими обычный уровень. Невежество преувеличивало их силу, и они сами часто злоупотребляли общественным доверием, эксплуатируя его; отсюда и справедливое неодобрение, предметом которого они были. Достаточно сравнить силу, приписываемую колдунам, и способность истинных медиумов, чтобы увидеть разницу, но большинство критиков не дают себе даже этого труда. Спиритизм, далёкий от воскрешения чародейства, наоборот, навсегда уничтожает его, вскрывая его якобы сверхъестественную силу формул, колдовских книг, амулетов и талисманов, и сводя возможные явления к их естественному значению, не выходящее за рамки природных законов.

Ассимиляция, которую определённые лица стремятся установить, исходит из заблуждения, что Духи находятся в распоряжении медиумов; его разуму противно считать, что он может зависеть от первого встречного и вызывать Духа по его первому требованию и по имени того или иного персонажа, более или менее знаменитого; в этом они совершенно правы, и если, прежде чем кинуть камень в спиритизм, они потрудились бы отдать себе в этом отчёт, они узнали бы, что спиритизм ясно говорит, что Духи не приходят по капризу человека, и ничто не может заставить их придти по своей воле и против их желания; откуда следует, что медиумы – не колдуны.

Посетитель. – Судя по этому, все эффекты, которые совершают признанные медиумы по своей воле и воле публики – не что иное, как трюкачество?

A.K. – Я не утверждаю это со всей категоричностью. Подобные феномены не являются невозможными, поскольку существуют Духи низшего разряда, которые могут заниматься подобными вещами и забавляются этим, возможно, уже опробовав ремесло трюкача во время своей земной жизни, а также медиумы, которым специально присущи проявления такого рода; но самый обычный здравый смысл отвергает идею, что Духи, пусть даже невысокого полёта, приходят на такие спектакли забавлять и развлекать любопытных.

Получение этих феноменов по желанию и особенно на публике всегда подозрительно; в этом случае медиумизм и искусство фокусника так близко касаются друг друга, что часто их невозможно отличить; прежде чем видеть в этом действие Духов, необходимо скрупулёзное наблюдение и понимание либо характера и предшествующей деятельности медиума, либо множества обстоятельств, которые лишь углублённое изучение теории спиритических феноменов может оценить. Надо заметить, что подобный вид медиумизма, если он есть, ограничен производством того же феномена, лишь в некоторых вариациях, что ни в коей мере не рассеивает сомнений. Лишь абсолютное бескорыстие было бы лучшей гарантией искренности.

Как бы там ни обстояло дело с реальностью таких феноменов, как медиумические эффекты, у них хороший результат, поскольку они звучат в резонанс со спиритической идеей. Споры, возникающие по этому поводу, вызывают у многих людей желание более углублённого изучения. Конечно, не здесь надо черпать серьёзные сведения по спиритизму, философии учения, но всё же это средство привлечь внимание равнодушных и заставить самых упрямых говорить об этом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.