Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие вовлеченности персонала






За последнее время теория вовлеченности сотрудников становится все более актуальной. Данная теория говорит о том, как та или иная организация имеет возможность достичь своих как тактических, так и стратегических целей, при этом создавая условия для развития сотрудников, в которых каждый работник, управляющий и вышестоящее руководство будут направлять усилия на благо своей организации.

Данная теория основана на здравомыслии, поэтому ее сложно описать. Сложность заключается в том, что компании использовали неэффективные инструменты и неверные теории в сфере управления персоналом. Теории и лучшие практики вовлеченности сотрудников позволяют компаниям ориентироваться на них, а также применять зарекомендованные на практике инструменты, с помощью которых можно достичь повышения вовлеченности сотрудников.

Коротко говоря, эта теория гласит, что лидер компании должен создать в ней такие условия, чтобы весь персонал работал с оптимальной производительностью, а именно чтобы все были в полной мере задействованы в работе, чтобы на своем рабочем месте находились не просто их тела, но и их интеллект. Иначе говоря, чтобы персонал был предан компании и вовлечен в работу так же, как бизнесмен заботится о своем бизнесе, или как человек заботится о собственном доме.

Вовлеченность персонала - это уровень участия сотрудников в жизнедеятельности компании, совпадение интересов и ценностей компании и сотрудников, а также оптимистичное отношение к своей работе, приводящее к повышению производительности труда работников. Когда сотрудники вовлечены, они чувствуют свою приобщенность к делам фирмы, осознают, что необходимы компании, и что их рабочая деятельность действительно важна. В результате увеличивается производительность труда и увеличивается их инновационный потенциал, когда работники по своей же инициативе порождают идеи, связанные с развитием компании, а затем сами их применяют и реализуют в компании.

Выделим основные признаки вовлеченности сотрудника:

1. Повышенный интерес к работе, выражающийся в большом желании сделать свою работу качественней и эффективней. Сотрудник по своей же инициативе остается дольше на работе, чтобы решить важную проблему. Он размышляет о работе в свое свободное от нее время, часто старается найти решение рабочих задач. Со своими коллегами обсуждает рабочие вопросы по своему желанию, так как это вызывает у него интерес. Читает специальные книги, с удовольствием учится. Таким образом, такое отношение к работе приводит к получению наслаждения от качественно проделанной работы.

2. Кроме повышенного интереса к своей работе вовлеченный сотрудник отличается от невовлеченного пониманием своих функций и задач, а также умением без посторонней помощи, самому расставлять приоритеты. В случае если работник вовлечен, то он никогда не будет находиться на работе просто так и бездельничать или заниматься какими-то другими делами. Вовлеченный работник самостоятельно сможет понять, какие задачи нужно решать, несмотря на то, что текущие планы выполнены, он всегда найдет, какими еще заняться рабочими делами.

3. В конечном итоге, вовлеченность отражается в наиболее высокой степени инициативности. Вовлеченность порождает нацеленность на регулярное улучшение своей работы и организационных процессов в фирме.

В конечном итоге основной эффект от вовлеченности сотрудников таков: повышается производительность труда и происходит интенсивное развитие компании благодаря инициативе работников компании. В результате вовлеченности сотрудников происходит формирование инновационной среды в компании, способствующей развитию инновационных идей и более быстрому их введению. Если инновации внедряются руководством или управляющими – это происходит обычно продолжительно и сложно. Но если рядовые работники проявляют инициативу или же быстро осознают суть инноваций, предложенных руководством, и включаются в их реализацию, то сроки внедрения сокращаются в несколько раз.

Помимо этого, если в компании высок уровень вовлеченности, то наблюдается положительная атмосфера в рабочем коллективе и высокий уровень удовлетворенности сотрудников своей работой.

Итак, вовлеченность является комплексным показателем, который показывает статус корпоративной культуры фирмы и ее потенциал развития благодаря преданности сотрудников к своей рабочей деятельности и к делам фирмы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.