Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имджинская Отечественная война






 

Участие Коре в экспедициях Хубилая против Японии дало Хидэеси основания рассматривать Корею в качестве объекта мести и развязало руки массированному японскому пиратству вдоль побережья полуострова (так, только в 1380 г. Кореский флот в ходе одной из операций уничтожил 500 японских пиратских кораблей, в 1418 г. они были также вновь подвергнуты аналогичному разгрому). Параллельно прогрессировавшему ослаблению Чосона в ХVI в. шел процесс объединения и укрепления Японии, порождавший по ряду внутренних причин стремление к внешней экспансии. Укоряя Чосон в соучастии в походах Хубилая, Хидэеси выдвинул провокационное требование совместного Корейско-японского выступления против Китая. Восточники, пришедшие к власти, игнорировали страшную опасность (Хидэеси имел значительно большую армию, вооруженную европейцами, и обладал большим военным опытом). Внезапное вторжение японцев произошло в 1592 г. (год " имджин").

1592-93 гг. - на первом этапе войны 230-тысячный японский десант прошел весь полуостров с юга на север, совершая страшные опустошения и жестокости (например, холм из 37 тысяч отрезанных ушей и носов). Успехи японцев были впечатляющими, но непрочными - Корейский флотоводец Ли Cyн Син разбил флот Хидэеси и отрезал интервентов от метрополии. Японская армия контролировала только города, а в сельской местности господствовало партизанское движение. Патовая ситуация была нарушена выступлением против японцев китайской армии, но она ограничилась вытеснением самураев с северной части полуострова.

1593-96 гг. - на втором этапе войны Хидэеси предложил Китаю мир при условии сохранения юга полуострова за Японией и признания японского преобладания на полуострове вообще. Однако китайское посольство привезло Хидэеси титул и печать " вана Японии", но не Кореи. Продолжая войну, японская сторона инспирировала интриги против Ли Сун Сина, что привело к его разжалованию в рядовые - после этого Корейский флот был разбит. Корейский народ, съевший траву и кору деревьев, оказался в тяжелейшем положении.

1597-99 гг. - на третьем этапе войны, с возвращением Ли Сун Сина к руководству, Корейцы одержали победы на суше и на море. Находившаяся в изоляции в разоренной ею стране японская армия стала голодать. После смерти Хидэеси японцы на 500 кораблях бежали из Кореи, но Ли Сун Син их настиг и потопил (сам он при этом погиб).

В ходе Имджинской Отечественной войны народ внес решающий вклад в победу, из низов вышли и лидеры антияпонского сопротивления. Дворянство также пошло на определенные жертвы вплоть до продажи своих постов и предоставления свободы чхонинам. Нанеся громадный экономико-демографический ущерб, война способствовала росту национального самосознания Корейского народа. Одряхлевший минский Китай оказал существенную, но не решающую поддержку в войне, преследуя при этом свои цели. Однако в Корейских правящих верхах усилилось почитание Китая и ориентация на него как на " спасителя и защитника". Это лишило Корею политико-идеологической самостоятельности, побудило ее во всем следовать в фарватере китайской внешней политики (масштабы понесенных в Отечественной войне потерь вполне это объясняют: население и с/х производство уменьшились в 2, 5-3 раза, а на Юге в 6 раз; угон ремесленников в Японию привел к упадку в ремесленном производстве; доходы казны уменьшились в 5 раз).

Естественно, что в минско-маньчжурском противостоянии, переоценив силу Китая, Корея поддержала Пекин и просчиталась. В 1636 г. маньчжуры потребовали от Кореи признания ее вассалитета. Ван Инджо, пугавший маньчжуров " японским опытом", не успел скрыться на о. Канхва. В конечном счете маньчжуры ограничились установлением даннических отношений с правом инвеституры под залог инфанта, и закрытием Кореи для внешнего мира - это положило начало превращению Кореи в " страну-отшельника".

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.