Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Династия Ли (XIV - нач. ХХ вв.)






 

С ослаблением Юань в Коре разгорелась борьба патриотической и промонгольской группировок, шедшая с переменным успехом (1352-88 гг.). Промонгольская группировка была свергнута лишь при поддержке Минского Китая - в 1388 г. полководец Ли Сон Ге, лидер " партии реформ", занял столицу, а в 1392 г. он убрал " лишенного добродетелей" вана и положил тем самым начало 500-летней династии Ли. Страна получила новое название Чосон, столица была перенесена в Сеул.

ХIV в. был периодом укрепления государства китайского типа, признавшего свой номинальный вассалитет от Мин. Была восстановлена верховная государственная собственность на землю и соответствующая ей структура госаппарата, в основных чертах напоминавшая начальный период Коре. Однако были и существенные отличия, сделавшие Чосон более прочным государством по сравнению с прдшествовавшим: секуляризация монастырской земельной собственности ослабила буддийскую церковь, буддизм перестал быть идеологической основой государства - эта функция была возложена на чжусианское конфуцианство; система управления была максимально приближена к китайской. По уровню социально-экономического развития Корея продолжала существенно отставать от Китая. Государство жестко контролировало торгово-ремесленную сферу, в результате чего господствовал натуральный товарообмен, денег попрежнему не было. Само государство было крупнейшим ростовщиком.

Правление вана Енсана (1494-1506 гг.) стало мрачной вехой в истории Ли. На фоне приватизационных процессов в аграрной сфере обострились противоречия в правящем классе. Сначала это проявилось в противоборстве провинциального чиновничества-дворянства (янбанов) и столичной знати. Поскольку при существовавшей в стране китайской системе государственного управления интересы янбанов, протестовавших против поглощения земель знатью, представляли конфуцианские ученые, " приватизаторы" ответили на критику убийствами ученых годов 1498, 1504, 1519 и др. Личность Ен Сана, с детства психически нездорового из-за дворцовых интриг, жертвами которых стала его мать, наложила свой отпечаток на происходившее (чиновников вынудили носить таблички с надписью " Осторожнее со словами", дочери сановников были дополнением к его огромному гарему, территория в радиусе 15 км вокруг Сеула была превращена в зону его охотничьих забав).

Позднее борьба шла в форме противостояния " партий", складывавшихся на основе " храмов славы", объединявших дворянство на местах с целью оказания давления на правительство. Храмы славы стали политико-идеологическими центрами феодальных группировок. С 1575 г. " западники" (их лидер проживал в западной части столицы и представлял интересы " старой" знати") вступили в борьбу с " восточниками" (молодое чиновничество). В 1591 г. восточники раскололись на южан и северян по вопросу о формах и степени подавления западников. Естественно, что в подобной ситуации страна отвлекалась от вопросов национально-государственной безопасности и обороны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.