Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторжение монголов в Корею






 

В 1216-18 гг. сотни тысяч киданей, спасаясь от монголов, вторглись на Корейский полуостров. Монголы предложили Коре свою " помощь" в обмен на " дружественные отношения", и совместными усилиями кидани были разгромлены. Война, кроме экономического ущерба, привела к тяжелым социально-политическим последствиям (сепаратизм в опоре на внешние силы, создание незаконных военно-феодальных формирований на местах).

В 1225 г. монгольский посол был убит на переправе через Амноккан, что давало монголам желанный повод к интервенции. Однако клика временщиков Цоев полагала, что " в нашу богатую страну никогда не может вторгнуться враг", и наказывала тех, кто другой точкой зрения " заставлял волноваться народ".

В 1231 г. Великий Хан Угедэй направил в Корею армию и послание: " Слова, идущие с Небес: люди, не заплетающие своих волос, ослепнут; их руки отнимутся, а ноги будут искалечены... если вы хотите войны, то мы перебьем вас всех до одного. Если же вы хотите изъявить покорность, то мы придем и подчиним вас... ". Целью этого послания явно был как минимум раскол Корейского общества по вопросу о сопротивлении захватчикам и усиление позиций капитулянтов. Расчет этот оправдался не сразу и только отчасти.

На первом этапе борьбы с монгольским вторжением (1231-32 гг.) существовал общенародный фронт (народ + знать), хотя часть феодалов на местах без борьбы подчинилась захватчикам (" собаки, лающие на своего хозяина"). Активное участие широких масс в отпоре монголам не вдохновило, а напугало клику Цой У, которая предпочла позорный мир за огромную и унизительную дань (миллион комплектов одежды для воинов, 20 тыс. шкурок выдры, 20 тые. лошадей, по тысяче сыновей и дочерей знати в качестве заложников).

Боясь ответа за свою капитулянтскую политику, которая свела на нет героическую борьбу масс с монголами, Цой У перенес столицу на о. Канхва, что было истолковано монголами как выход клики Цоя из-под их контроля и привело к новому вторжению (1236-59 гг.). Знать, отказавшись от капитуляции, отсиживалась на о. Канхва, а монголы опустошали страну (общие потери составили погибшими и угнанными в рабство минимум 2, 5 млн. чел., с/х пришло в упадок, с/х угодья превращались в пастбища, на северных границах создавались монгольские военные поселения, заселяемые китайцами и чжурчженями). С 1254 г. монголы приступили к опустошению южных районов, экономической базы о. Канхва. В этой ситуации усилились противоречия в правящей верхушке - гражданская бюрократия была недовольна усилением роли военных, вся верхушка опасалась потери доходов от юга, низовое чиновничество вообще осталось без жалованья. В 1259 г., после убийства временщика Чхве, Коре признало вассалитет от Хубилая, который хотел иметь на полуострове крепкий тыл против восстаний в Китае. Военные были отстранены от участия в управлении государством, народ был предан, началось выколачивание недоимок за 30 прошедших лет. Это привело к восстанию солдат Самбельчхона на о. Канхва. На 1 тысяче кораблей и лодок они переправились на южные острова (Чечжудо) и были поддержаны населением Юга. В 1273 г. восстание было подавлено совместно монголо- Корейскими войсками, что закрепило вассальное положение Коре от Юань. Продолжая привязку Коре к своей политике, монголы привлекли его к походам против Японии (только в 1281 г. там погибли 7 тыс. Корейских солдат).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.