Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпоха Коре (Х - ХIV вв.)






 

Общество, пострадавшее от смуты " Позднего Троецарствия" и находившееся под угрозой вторжения киданей, стремилось к объединению страны. Основателем династии Коре стал военачальник Ван Гон, в окружении которого было много чиновников - выходцев из простолюдинов. Реформы Ван Гона были прежде всего направлены на ослабление социальной напряженности в обществе: для этого он провел амнистию, снизил налоги с 50% до 10% урожая, принял меры по увеличению с/х населения (поощрял освоение целины и сажал на землю выкупаемых рабов, бродяг, часть горожан), провел переучет земельного фонда. Сам Ван Гон, демонстрируя заинтересованность в возрождении страны, проводил первую борозду, перековал мечи времен смуты на плуги. Все это способствовало росту производительных сил и внешней торговли. Однако Корея оставалась страной с относительно низким уровнем социально-экономического развития - деньги в качестве эквивалента не прижились и их роль выполняли зерно и ткани (с 1076 г. даже жалованье чиновникам стали выплачивать зерном, чтобы " воспитать бескорыстие и скромность".

Социально-политическое устройство Коре мало чем отличалось от такового в Силла, однако печальный опыт предшественников правителями Коре был учтен: верховная власть государства над всеми землями стала более эффективной, реальной и широкой. Структура правящего класса целиком основывалась на служебном положении, а не на принципе происхождения. Аристократия как сословие отсутствовала. Общество в целом теперь делилось на чиновничество, яньинов и чхонинов. Никто не мог даже условно владеть землей или получать материальное обеспечение продуктами, не находясь на государственной службе. Система " чонсиква" (" земля и лес по рангам") давала право сбора налогов с условно предоставленной на время службы территории. В чиновничьи структуры были интегрированы все лица, получавшие землю или жалованье, вплоть до буддийских иерархов и членов семьи вана и его наложниц. Корейское чиновничество стало сословием, социально эквивалентным европейскому дворянству, но в условиях восточного феодализма. Разумееется, такая идеальная с точки зрения АСП система существовала только в начальный период династии Коре (Х - нач. ХI вв.)

В нач. ХI в. кидани совершили несколько походов на полуостров и в ходе одного из них даже временно захватили столицу Коре Кэген. Страна, ослабленная борьбой с интервентами, затратила большие усилия на строительство через перешеек в 1033-44 г. Стены длиной свыше тысячи ли, высотой и толщиной по 25 чхок, включившей в себя попутно 14 старых крепостей. После этого начинается ослабление Коре по традиционным причинам ослабления центральной власти с расширением частноземельного фонда. Усиливаются противоречия внутри правящего класса в связи с неравноправием его различных слоев и фракций в системе эксплуатации крестьянства (военные унижались меньшими наделами, окладами и привилегиями, периферийное чиновничество было недовольно привилегиями своих столичных собратьев по службе...). С 1135 г. в условиях усобиц и крестьянских восстаний власть все чаще переходит в руки временщиков. В таком состоянии страна встретила монгольскую угрозу.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.