Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, основания возникновения, субъекты и виды представительства. Понятие, форма и виды доверенностей






 

Представительство – гражданско-правовое отношение, в котором одно лицо (представитель) в силу имеющихся у него полномочий совершает от имени и в интересах другого лица (представляемого) сделки и иные юридически значимые действия в отношениях с третьими лицами.

К юридическим причинам представительства относятся: неполная дееспособность лиц в возрасте до восемнадцати лет; ограничение дееспособности гражданина; признание гражданина по основаниям, предусмотренным законом недееспособным.

К фактическим причинам представительства относятся обстоятельства, препятствующие осуществлению прав и исполнению обязанностей, такие как болезнь, отсутствие в месте постоянного жительства, юридическая безграмотность, нежелание лица лично осуществлять права и исполнять обязанности, загруженность органа юридического лица.

Субъекты представительства:

Представляемый – гражданин или юридическое лицо, от имени и в интересах которого представитель совершает юридически значимые действия. Гражданин – с момента рождения, юридическое лицо – с момента возникновения.

Представитель – гражданин, юридическое лицо, наделенное полномочием совершать юридически значимые действия в интересах и от имени представляемого. Гражданин – с полной дееспособностью (частично дееспособные граждане могут выполнять функции представителей в соответствии с объемом их дееспособности). Юридические лица – в соответствии с правилами об их правосубъектности.

Третье лицо – граждане, юридические лица с которыми вследствие действий представителя устанавливаются, изменяются или прекращаются субъективные права и обязанности представляемого. Третьи лица – все лица обладающие гражданской правосубъектностью.

Основаниями возникновения представительства являются следующие обстоятельства:

1. Волеизъявление представляемого о предоставлении полномочия представителю, выраженное в договоре или доверенности.

2. Акт уполномоченного государственного или муниципального органа, предписывающий субъектам действовать в качестве представителя других лиц.

3. Факт, наличия которого в силу указания закона достаточно для возникновения полномочия одного лица быть представителем другого.

Виды представительства:

1. Законное, возникающее в силу прямого указания закона или акта уполномоченного государственного или муниципального органа. Оно возникает помимо воли представляемого. Законные представители: родители, усыновители, опекуны.

2. Договорное, осуществляемое на основании договора поручения и агентирования или доверенности. Объем переданных полномочий определяется представляемым самостоятельно.

Разновидностью договорного является коммерческое представительство. При коммерческом представительстве стороной договоров поручения и агентирования является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности (ст. 184 ГК РФ). Одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон. Полномочия коммерческого представителя должны быть отражены в договоре, который заключается в письменной форме, либо указаны в выдаваемой доверенности. Представляемые в данных отношениях – только предприниматели. Представитель – лицо, осуществляющее представительство в виде промысла.

Доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ).

По общему правилу доверенность может выдаваться только дееспособными гражданами. Граждане в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет могут самостоятельно выдавать доверенности в пределах своих полномочий. В остальных случаях доверенности ими выдаваться с письменного согласия законных представителей. Юридические лица могут выдавать доверенности в пределах своей правосубъектности. В качестве доверителей могут выступать одно или несколько лиц. Доверенность может быть выдана на имя одного или нескольких лиц. Выдача доверенности – это односторонняя сделка. Принятие или отказ от доверенности – право представителя.

Виды доверенностей:

1. Генеральная (общая) доверенность – выдается представителю для совершения разнообразных сделок с имуществом доверителя в течение определенного периода времени (выдается руководителю филиала юридического лица).

2. Специальная доверенность – выдается на совершение ряда однородных сделок с имуществом доверителя или юридически значимых действий в определенной области (для представительства в суде, на получение товарно-материальных ценностей)

3. Разовые доверенности – для совершения строго определенной сделки с имуществом доверителя или одного юридически значимого действия.

Форма доверенности. Доверенность – документ, который должен быть совершен в письменной форме. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должны быть нотариально удостоверены, за исключением случаев, предусмотренных законом. В ст. 185 ГК РФ перечислены доверенности, которые приравниваются к нотариально удостоверенным.

Для действительности доверенности необходимо наличие в ней следующих реквизитов – даты ее совершения и подписи доверителя, для юридических лиц – приложение печати юридического лица; для юридических лиц, основанных на государственной или муниципальной собственности для доверенностей на получение или выдачу имущественных ценностей – обязательна подпись главного бухгалтера.

Если срок действия не указан, то он равняется одному году.

При наличии определенных условий представитель может возложить выполнение действий, на которые он уполномочен, на другое лицо в порядке передоверия.

Передоверие возможно, если:

- представитель прямо уполномочен на это доверенностью;

- представитель вынужден к этому силой обстоятельств для охраны интересов представляемого;

- представляемый просит или разрешает передоверие по собственной инициативе или по запросу представителя.

Срок действия передоверия не может превышать срок действия доверенности, на основании которой оно действует.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 185 ГК РФ.

Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои действия.

Прекращение доверенности возможно в случаях:

- истечения срока, на который она выдана;

- отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

- отказа лица, которому выдана доверенность;

- прекращения юридического лица, от имени которого (которому) выдана доверенность;

- смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому она выдана, а также третьих лиц, для представительства перед которыми она выдана. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность (доверенного) до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность (доверителя) и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники, обязаны немедленно вернуть доверенность.

20. Право на защиту. Форма и способы защиты гражданских прав

 

Понятием «охрана гражданских прав» охватывается вся совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав. Охрану в узком значении этого слова принято именовать защитой гражданских прав.

Право на защиту – это правомочие, входящие в содержание всякого субъективного права. Также право на защиту можно рассматривать как самостоятельное субъективное право. При этом право на защиту включает в себя возможность совершения управомоченным лицом собственных положительных действий и возможность требования определенного поведения от обязанного лица.

Предметом защиты являются субъективные гражданские права и охраняемые законом интересы.

Право на защиту – это юридически закрепленная возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера с целью восстановления нарушенного права и пресечения действий нарушающих право.

Защита гражданских прав осуществляется посредством применения надлежащей формы, средств и способов защиты.

Форма защиты гражданского права – комплекс внутренне согласованных мероприятий по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов. Различают юрисдикционную и неюрисдикционную формы защиты.

Юрисдикционная форма защиты основывается на деятельности уполномоченных государством органов по защите нарушенных или оспариваемых субъективных прав. Лицо, чьи права нарушены обращается к государственным или иным компетентным органам – в суд, арбитражный суд, вышестоящую инстанцию.

В рамках юрисдикционной формы выделяют общий и специальный порядок защиты. По общему правилу защита прав и интересов осуществляется в судебном порядке. Средство судебной защиты – иск, т.е. обращенное к суду требование об отправлении правосудия, с одной стороны, и обращенное к ответчику материально-правовое требование о выполнении лежащей на нем обязанности или о признании наличия или отсутствия правоотношения, с другой стороны.

Специальный порядок защиты гражданских прав – административный порядок. Средство защиты – жалоба, подаваемая в соответствующий управленческий орган. Пример, защита прав граждан от действий лиц, самоуправно занявших жилое помещение.

Административно-судебный порядок защиты. Потерпевший, прежде чем предъявить иск в суд должен обратиться с жалобой в государственный орган управления (для споров патентного характера).

Неюрисдикционная форма защиты охватывает собой действия граждан и организаций по защите гражданских прав и интересов, которые совершаются ими без обращения за помощью к государственным и иным компетентным органам. Такая форма имеет место при самозащите гражданских прав и при применении управомоченным лицом мер оперативного воздействия.

Способ защиты гражданского права – это закрепленная или санкционированная законом правоохранительная мера, посредством которой производится устранение нарушения права и воздействие на правонарушителя. Перечень способов защиты гражданских прав в ст. 12 ГК РФ. Содержание каждого из этих способов защиты и порядок их применения конкретизируется в нормах общей части ГК РФ, ст. 13-16 ГК РФ и нормах ГК РФ о сделках, о праве собственности, в обязательственном праве. Одновременно могут применяться несколько различных способов защиты.

Способы защиты гражданских прав:

1. Признание права. Имеет место тогда, когда наличие у лица определенного права подвергается сомнению, оно оспаривается, отрицается. Например, у собственника отсутствуют правоустанавливающие документы на имущество. Признание права как средство защиты может быть реализовано в юрисдикционном (судебном) порядке. Требование истца обращено к суду, который должен подтвердить спорный факт, а не к ответчику. Часто признание права является предпосылкой применения иных способов защиты.

2. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права (возврат собственнику его имущества из чужого незаконного владения ст. 301 ГК РФ, выселение лица, самоуправно занявшего чужое жилое помещение ст. 99 ГК РФ). Применяется в случаях, когда нарушенное право не прекращает своего существования и может быть реально восстановлено путем устранения последствий правонарушения. Происходит путем применения как юрисдикционного так и неюрисдикционного порядка защиты.

3. Пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Может применяться совместно с взысканием убытков, неустойки. Например, автор незаконно используемого произведения может потребовать прекращения данных действий.

4. Признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки. Частный случай восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

5. Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления. Лицо, чьи права нарушены подобным актом имеет право обратиться в суд. Здесь следует учитывать и акты, изданные органами управления юридических лиц (решения собрания акционеров, правления АО). Данный способ может сочетаться с другими мерами защиты (возмещение убытков).

6. Самозащита права.

7. Присуждение к исполнению обязанности в натуре или реальное исполнение характеризуется тем, что нарушитель по требованию потерпевшего должен реально выполнить обязательство (передал вещь, выполнил работу, оказал услугу) Если это реально невозможно данный способ должен быть заменен иным средством защиты по выбору потерпевшего.

8. Возмещение убытков, взыскание неустойки. Применяются как в договорных так и во внедоговорных отношениях и представляют собой денежную компенсацию понесенных потерпевшим имущественных потерь.

9. Компенсация морального вреда. Способ состоит в возложении на нарушителя обязанности по выплате потерпевшему денежной компенсации за физические или нравственные страдания, которые тот испытывает в связи с нарушением его прав. Требование может быть заявлено только гражданами. Нарушенные права должны носить личный неимущественный характер.

10. Прекращение или изменение правоотношения. Может осуществляется в юрисдикционном порядке или самостоятельно потерпевшим - ст. 475, 523, 605 ГК РФ (если возможность прекращения или изменения правоотношения была прямо предусмотрена законом или договором).

11. Неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону. Теоретически защита права предполагает совершение активных действий. Суд должен обосновать неприменение правового акта. Суд не должен применять незаконные акты любого уровня, включая те из них, признание недействительности которых не относится к его компетенции.

11. Иные способы, предусмотренные законом. Право кредитора выполнить работу за счет должника ст. 397 ГК РФ, обращение взыскания залогодержателем на имущество должника - ст. 349 ГК РФ.

Способы защиты гражданских прав отличаются друг от друга по юридическому и материальному содержанию, формам и основаниям применения. Соответственно их можно классифицировать на следующие виды:

- действия управомоченных лиц, носящие признаки самозащиты гражданских прав;

- меры оперативного воздействия на нарушителя гражданских прав;

- меры правоохранительного характера, применяемые к нарушителям гражданских прав компетентными государственными или иными органами.

При этом следует различать меры защиты и меры ответственности. По общему правилу, меры ответственности применяются лишь к виновному нарушителю субъективного права и выражаются в дополнительных обременениях в виде лишения определенных прав лил возложении дополнительных обязанностей. Среди способов защиты, предусмотренных ст. 12 ГК РФ мерами ответственности следует считать возмещение убытков, взыскание неустойки и компенсацию морального вреда, остальное – меры защиты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.