Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исковой давности






 

Исковая давность – это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). Вопрос об исковой давности возникает в случае нарушения субъективного гражданского права, интереса или свободы. Исковая давность должна пониматься как срок, в течение которого возможно принудительное осуществление права с помощью любого юрисдикционного органа, при этом применяется общий срок исковой давности. Различают общий и специальные сроки исковой давности. Общий срок исковой давности, распространяющийся на большинство требований – три года. Специальные сроки применяются к особо указанным в законе требованиям.

Назначение исковой давности в том, чтобы предоставить потерпевшему строго определенный, достаточный срок для защиты его права.

Право на иск – обеспеченная законом возможность заинтересованного лица обратиться в суд с требованием о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком в целях защиты нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса. Право на иск состоит из двух правомочий – права на предъявление иска и права на удовлетворение иска.

Право на предъявление иска (право на иск в процессуальном смысле) – это право требовать от суда рассмотрения и разрешения возникшего спора в определенном процессуальном порядке. Оно реализуется заявителем независимо от истечения давностных сроков.

Право на удовлетворение иска (право на иск в материальном смысле) – возможность принудительного осуществления требований истца через суд. Она может быть реализована в пределах давностного срока.

Исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до момента вынесения судебного решения, т.е. она действует как возражение против иска, которое ответчик вправе выдвинуть. Под стороной в споре по смыслу закона понимается лишь лицо, которому адресовано соответствующее требование. Если ни в отзыве на иск, ни в ходе разбирательства ответчик не ссылается на истечение исковой давности, суд, в том числе и суд второй инстанции, не вправе учитывать это обстоятельство при вынесении решения.

Законом установлены требования, на которые исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ):

- требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

- на требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

- на требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина. В данном случае требования, предъявленные по истечении срока давности, удовлетворяются не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

- на требования собственника или иного владельца об устранении нарушений его права, не соединенных с лишением владения (негаторный иск);

- на другие требования, установленные законом.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ исковая давность начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно узнать о нарушении своего права. В ряде случаев закон непосредственно определяет момент начала течения давностного срока. Например, по обязательствам с точно определенным сроком исполнения исковая давность начинает течь с момента окончания этого срока. Если исполнение обязательства определено моментом востребования (ст. 314 ГК РФ), давность исчисляется с момента истечения семидневного льготного срока, если обязанность немедленного исполнения не вытекает из закона, договора или существа обязательства.

В большинстве случаев исковая давность, начавшись, течет непрерывно, но могут возникнуть обстоятельства, при наступлении которых она может приостанавливаться, перерываться или восстанавливаться.

К числу оснований, приостанавливающих течение исковой давности относятся (ст. 202 ГК РФ):

- непреодолимая сила, т.е. чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство, препятствующая предъявлению иска;

- нахождение истца или ответчика в составе вооруженных силах, переведенных на военное положение;

- установленная на основании закона Правительством РФ отсрочка исполнения обязательства (мораторий) – во внешнеэкономических отношениях;

- приостановление действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение.

Данные обстоятельства приостанавливают исковую давность, в случае, если они имели место, т.е. возникли и продолжали существовать, в последние шесть месяцев срока давности, а применительно к сокращенным срокам – в течение всего срока давности, если этот срок составляет шесть или менее месяцев. При этом время, в течение которого действует обстоятельство, препятствующее защите права, не засчитывается в установленный законом срок исковой давности. При прекращении указанных обстоятельств, течение исковой давности возобновляется, а оставшаяся часть срока удлиняется до шести месяцев, если срок исковой давности меньше шести месяцев, то оставшаяся часть срока удлиняется до срока исковой давности.

Перерыв исковой давности означает, что время, истекшее до наступления обстоятельства, послужившего основанием перерыва, в давностный срок не засчитывается, и он начинает течь заново. В соответствии со ст. 203 ГК РФ течение исковой давности прерывается:

- предъявлением иска в установленном законом порядке. Имеется в виду обращение в суд, арбитражный суд или третейский суд, сделанное в соответствии с законодательством;

- совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (частичная оплата долга, просьба об отсрочке, предложение о производстве зачета и т.д.)

Исковая давность может быть восстановлена судом, если причины ее пропуска будут признаны уважительными. Имеются в виду причины связанные с личностью истца – тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность. Потерпевший это физическое лицо (исключаются и индивидуальные предприниматели). Причины могут считаться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока. Восстановление срока не означает его возобновления на новый срок, так как суд в данном случае предоставляет защиту нарушенного права.

 

Понятие и содержание права собственности

 

Право собственности может быть рассмотрено в объективном и в субъективном смысле.

В объективном смысле речь идет о юридическом институте - совокупности правовых норм, значительная часть которых, имея гражданско-правовую природу, входит в подотрасль вещного права.

В субъективном смысле право собственности, как и всякое субъективное право, есть возможность определенного поведения, дозволенного законом управомоченному лицу. С этой точки зрения оно представляет собой наиболее широкое по содержанию вещное право, которое дает возможность своему обладателю - собственнику, и только ему - определять характер и направления использования принадлежащего ему имущества, осуществляя над ним полное хозяйственное господство.

Право собственности – это закрепленная законом возможность лица по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, одновременно принимая на себя бремя и риск его содержания.

Содержание права собственности включает в себя:

1. Правомочие владения, т.е. основанная на законе, юридически обеспеченная возможность иметь у себя определенное имущество, содержать его в своем хозяйстве.

2. Правомочие пользования, т.е. возможность пользоваться вещью, эксплуатировать вещь путем извлечения из нее присущих полезных свойств.

3. Правомочие распоряжения, т.е. возможность определять юридическую судьбу вещи, путем изменения ее принадлежности, состояния или назначения (передача по наследству, уничтожение, отчуждение другим лицам по договору).

Возможны и ограничения (пределы) осуществления права собственности, предусмотренные законом или договором.

В отношениях собственности тесно переплетаются две их стороны: " благо" обладания имуществом и получения доходов от его использования и " бремя" несения связанных с этим расходов, издержек и риска. Поэтому ст. 210 ГК РФ специально подчеркивает необходимость для собственника нести бремя содержания своего имущества, если только законом или договором это бремя или его часть не возложены на иное лицо (например, охрана сданного внаем имущества - на нанимателя, управление имуществом банкрота - на конкурсного управляющего и т.д.).

Собственник несет также риск случайной гибели или порчи своего имущества, т.е. его утраты или повреждения при отсутствии чьей-либо вины в этом (ст. 211 ГК РФ). По сути, этот риск также составляет часть бремени собственника. Перенос риска случайной гибели или порчи имущества на других лиц возможен по договору собственника с ними (например, по условиям конкретного арендного договора), а также в силу указания закона (в частности, такой риск может нести опекун как доверительный управляющий имуществом собственника-подопечного).

Собственник осуществляет свои правомочия по собственному усмотрению (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.