Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания возникновения прекращения и права собственности






 

Способы приобретения права собственности:

К первоначальным способам приобретения права собственности относятся:

1. Приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь (ст. 218 ГК РФ). Собственником вещи становится тот, кто изготовил вещь или создал ее для себя с соблюдением закона и иных правовых актов. Вещь может быть как движимой, так и недвижимой (если недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, то право собственности на него возникает с момента государственной регистрации).

2. Переработка или спецификация (ст. 220 ГК РФ). Вещь создается в результате приложения труда одного лица к материалу, принадлежащему другому лицу. Если иное не предусмотрено договором, право собственности на эту вещь приобретает собственник материалов, а не спецификатор.

3. Обращение в собственность общедоступных вещей (сбор ягод, лов рыбы, сбор или добыча других общедоступных вещей и животных) (ст. 221 ГК РФ). Сбор может иметь место, когда он допускается в соответствии с законом, общим разрешением, данным собственником, или местным обычаем.

4. Приобретение права собственности на бесхозяйное имущество (ст. 218, 225, 226, 235, 236 ГК РФ). Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался. При этом ответственность предыдущего собственника продолжается до тех пор, пока право собственности на него не приобретено другим лицом.

5. Приобретение права собственности на находку (ст. 227-229 ГК РФ). Находка – это вещь, выбывшая из владения собственника или иного управомоченного на владение лица помимо его воли вследствие потери и кем-либо обнаруженная. Если в течение шести месяцев с момента уведомления милиции или органов местного самоуправления о находке лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или не заявит о своих правах на нее, нашедший приобретает право собственности на данную вещь.

6. Приобретение права собственности на безнадзорных животных (ст. 230-232 ГК РФ).

7. Приобретение права собственности на клад (ст. 233 ГК РФ). Клад – это намеренно скрытые ценности, собственник которых не может быть установлен или в силу закона утратил на них право. Клад поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество, где был сокрыт клад, и лица, его обнаружившего в равных долях, если их соглашением не установлено иное. Входящие в состав клада вещи, относящиеся к памятникам истории и культуры, подлежат передаче в государственную собственность, с вознаграждением в размере половины их стоимости, поступающем собственнику участка и нашедшему их лицу.

8. Приобретение права собственности по давности владения (приобретательная давность) (ст. 234 ГК РФ). В силу приобретательной давности, лицо, не являющееся собственником, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации).

9. Приобретение права собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ). Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном порядке, либо созданное без получения необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных норм и правил. Самовольный застройщик вправе требовать признания за ним права собственности на эту застройку в судебном порядке. Суд может удовлетворить это требование при условии, что данный участок будет предоставлен застройщику в установленном порядке под возведенную постройку. Также суд может признать право собственности на постройку за владельцем участка, который должен будет возместить застройщику расходы на постройку.

10. Приобретение права собственности от неуправомоченного отчуждателя.

11. Приобретение права собственности на плоды, продукцию, доходы.

К производным способам приобретения права собственности относятся:

1. Национализация (ст. 235, 306 ГК РФ). Национализация производится на основании закона с возмещением государством собственнику стоимости имущества и других убытков.

2. Приватизация (ст. 217, 235 ГК РФ). При приватизации государственное и муниципальное имущество переходит в собственность юридических (хозяйственных обществ) лиц и отдельных граждан в соответствии с ФЗ от 21.12.2001 г. «О приватизации государственного и муниципального имущества».

3. Приобретение права собственности на имущество юридического лица при его реорганизации и ликвидации (ст. 63, 218 ГК РФ).

4. Обращение взыскания на имущество собственника по его обязательствам (ст. 235, 238 ГК РФ).

5. Обращение имущества в собственность государства в интересах общества (реквизиция) (ст. 242 ГК РФ). В случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий, массовых беспорядков, межнациональных конфликтов и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество в интересах общества по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества.

6. Обращение имущества в собственность государства в виде санкции за правонарушение (конфискация) (ст. 243 ГК РФ).

7. Выкуп недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка, на котором оно находится (ст. 239 ГК РФ).

8. Выкуп бесхозяйственно содержимого имущества (ст. 240, 293 ГК РФ).

9. Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними (ст. 241 ГК РФ).

10. Приобретение права собственности на имущество лица, которому это имущество не может принадлежать (ст. 235, 238 ГК РФ).

11. Приобретение права собственности по договору.

12. Приобретение права собственности в порядке наследования.

Основания прекращения права собственности – это юридические факты, влекущие прекращение права собственности лица на определенное имущество.

Прекращение права собственности возможно:

1. По воле собственника.

2. В случаях принудительного прекращения права собственности.

1.1. Прекращение права собственности возможно по воле собственника и без возникновения его у другого лица. Это происходит в случаях:

- потребления вещи ее собственником. В процессе использования некоторые вещи претерпевают изменения, вплоть до полного их исчезновения;

- гибели или уничтожении имущества. В данном случае исчезает сам объект права собственности. В случае гибели вещи предполагается отсутствие чьей-либо вины, в силу случайных причин или действия непреодолимой силы. Если вещь уничтожена по вине третьих лиц, они отвечают перед собственником за причинение вреда. Риск утраты имущества по общему правилу лежит на самом собственнике (ст. 211 ГК РФ).

1.2.Право собственности может прекращаться по воле собственника с переходом данных прав к другому лицу. Это происходит в случаях:

- отказа от права собственности. Допускается добровольный отказ собственника от принадлежащего ему права, по сути – отказ от конкретной вещи путем либо публичного объявления об этом, либо совершения реальных действий, свидетельствующих об этом его намерении (выброс имущества). При этом права и обязанности первоначального собственника не прекращаются до приобретения права собственности на данную вещь новым владельцем (ответственность продолжает существовать до этих пор);

- отчуждения имущества по договору.

2.1.Принудительное прекращение права собственности возможно с возмещением собственнику понесенного ущерба, т.е. на возмездных основаниях, возможно в случаях:

- приобретения права собственности на имущество лица, которому это имущество не может принадлежать (ст. 235, 238 ГК РФ);

- выкупа домашних животных при ненадлежащем обращении с ними (ст. 241 ГК РФ);

- выкупа бесхозяйственно содержимого имущества (ст. 240, 293 ГК РФ);

- обращения имущества в собственность государства в интересах общества (реквизиция) (ст. 242 ГК РФ);

- национализации (ст. 235, 306 ГК РФ).

- выкуп недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка, на котором оно находится (ст. 239 ГК РФ);

2.2. Принудительное прекращение права собственности без возмещения собственнику стоимости его имущества, возможно в случаях:

- обращение имущества в собственность государства в виде санкции за правонарушение (конфискация) (ст. 243 ГК РФ);

- обращение взыскания на имущество собственника по его обязательствам (ст. 235, 238 ГК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.