Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правосубъектность публично-правовых образований






 

Государство подразделяется на субъекты различных уровней. Российская Федерация и субъекты Федерации являются государственными образованиями. Муниципальные образования осуществляют функции местного самоуправления. Органы местного самоуправления в соответствии с законом (ст. 132 Конституции РФ) обладают функциями публичной власти. Соответственно государственные и муниципальные образования обозначают общим понятием публично-правовые образования.

Публично-правовые образования являются самостоятельными субъектами гражданского права, существующими наряду с физическими и юридическими лицами. Согласно действующему законодательству на государство и другие публично-правовые образования распространяются правила, которые определяют участие юридических лиц в гражданских правоотношениях, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов (п.2 ст. 124 ГК РФ).

Особенности гражданско-правового статуса публично-правовых образований:

- публично-правовые образования принимают нормативные акты, которыми руководствуются сами и должны руководствоваться остальные субъекты гражданских правоотношений;

- публично-правовые образования принимают административные акты, из которых возникают гражданские правоотношения независимо от воли другой стороны;

- в имуществе публично-правовых образований выделяется казна, т. е. имущество не распределенное между государственными и муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями.

Данные особенности влияют на определение правосубъектности публично-правовых образований.

Правосубъектность государства и публично-правовых образований нельзя считать ни общей ни специальной. Она в некоторых случаях уже, а в некоторых шире правосубъектности физических и юридических лиц. По этому правосубъектность публично-правовых образований носит целевой характер.

От имени государства и публично-правовых образований действуют государственные или муниципальные органы, как являющиеся юридическими лицами, так и не признанные таковыми, в рамках которых действуют должностные лица.

По своим обязательствам публично-правовые образования отвечают всем принадлежащим им имуществом, кроме имущества, закрепленного за унитарными предприятиями и учреждениями или изъятого из оборота.

Публично-правовые образования несут субсидиарную ответственность по обязательствам казенных предприятий, финансируемых ими учреждений и в иных случаях, предусмотренных законом.

Государство несет ответственность за незаконные действия своих органов и должностных лиц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.