Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и виды сделок






 

Сделка – это действие граждан и юридических лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ).

Сделку характеризуют следующие признаки:

1) Сделка – это правомерное действие.

2) Сделка – это волевое действие, направленное на достижение определенной правовой цели.

Сущность сделки составляют воля и волеизъявление сторон. Воля – детерминированное и мотивированное желание лица достичь поставленной цели, формируемое под влиянием социально-экономических факторов. Волеизъявление – выражение воли лица вовне, благодаря которому она становится доступной восприятию других лиц. Способы выражения, закрепления или засвидетельствования воли субъектов, совершающих сделку – форма сделки.

3) Сделка всегда направлена на достижение правовой цели в виде возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей. Основанием сделки называется типичная для данного вида сделок правовая цель, ради которой она совершается, которая должна быть законной и осуществимой. Например, основанием договора купли-продажи является переход за плату права собственности на имущество к другому лицу. Правовой результат – это юридические последствия, реально возникающие у субъектов вследствие совершения сделки.

Виды сделок:

1. В зависимости от числа сторон сделки выделяют односторонние, двусторонние и многосторонние сделки. Для совершения односторонней сделки достаточно, чтобы волю изъявила одна сторона. По общему правилу односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Например, составление завещания, принятие наследства, объявление конкурса. Для совершения двусторонней сделки необходимо волеизъявление двух сторон. Воля сторон должна быть встречной и совпадающей. Каждая из сторон может быть представлена как одним так и несколькими субъектами (множественность лиц, составляющих сторону в сделке). Для совершения многосторонней сделки необходимо волеизъявление более двух сторон. Например, договор о совместной деятельности, договоры о создании хозяйственных товариществ и обществ.

Всякая сделка, в которой имеется более одной стороны, именуется договором. Всякий договор – это сделка, но не всякая сделка – это договор.

2. В зависимости от того, соответствует ли обязанности одной из сторон встречная обязанность другой стороны, сделки делятся на возмездные и безвозмездные. Возмездность может выражаться в передаче денег, вещей, предоставлении встречных услуг, выполнении работы. Возмездными являются сделки в виде договора.

3. Если для заключения сделки достаточно лишь соглашения сторон, то это консенсуальная сделка, последующая передача вещи или совершение иного действия осуществляется с целью ее исполнения (купля-продажа, подряд, комиссия). Если требуется передача имущества, являющегося предметом сделки, то это реальная сделка (договор займа, дарения).

4. По степени связанности сделок с их основаниями различают казуальные и абстрактные сделки. Из казуальной сделки видно, какую правовую цель она преследует, ее действительность зависит от цели (купля-продажа). Абстрактность сделки означает, что ее действительность не зависит от основания – цели сделки (выдача векселя не обусловлена встречным предоставлением, банковская гарантия не зависит от основного обязательства).

5. Сделки бывают бессрочными и срочными. Бессрочная сделка немедленно вступает в силу, в ней не определен ни момент ее вступления в действие, ни момент прекращения. Сделка в которой определен либо момент вступления в действие, либо момент ее прекращения, либо оба эти момента – срочные. Наступление срока обязательно должно произойти. В случаях, когда возникновение прав и обязанностей по сделке зависит от события, про которое не известно наступит оно или нет сделки называются условными (в качестве условия нельзя использовать срок, дату, достижение определенного возраста, другие обстоятельства, относительно которых нет сомнений в их возникновении).

6. Выделяют также фидуциарные сделки, которые имеют доверительный характер. Например, поручение, комиссия, доверительное управление имуществом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.