Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещи как объекты гражданских правоотношений. Оборотоспособность вещей. Классификация вещей в гражданском праве






 

Вещами в гражданском праве признаются материальные, физически осязаемые объекты, имеющие экономическую форму товара (орудия и средства производства, предметы потребления, деньги, ценные бумаги, энергетические ресурсы, земельные участки).

Вещь может быть создана человеком либо иметь природное происхождение. Как объекты материального мира вещи являются осязаемыми, обладают, в зависимости от их вида, определенными характеристиками: массой, площадью, объемом, расположением в пространстве, внешними признаками и т.д.

Вещи также характеризуются той или иной степенью обособленности, которая может быть и результатом человеческих усилий, например атмосферный азот не является вещью, но помещенный в специальную емкость жидкий азот подчиняется правовому режиму вещей.

Смысл данной категории заключается в установлении для них определенного гражданско-правового режима, т. е. возможности или невозможности совершения с ними определенных действий, влекущих гражданско-правовой результат. Критерием классификации вещей выступает их оборотоспособность, т. е. способность служить объектом имущественного оборота и менять своих владельцев. Вещи делятся на три группы:

1. вещи разрешенные в обороте. Они могут свободно без специального разрешения публичной власти переходить от одного лица к другому в результате гражданско-правовых сделок,

2. вещи ограниченные в обороте. Они могут принадлежать определенным участникам оборота или находиться в обороте по специальному разрешению публичной власти (вооружения, иностранная валюта, валютные ценности),

3. вещи изъятые из оборота. Они не могут служить предметом сделок и изменять собственника, собственник федеральное государство (богатства континентального шельфа, морской экономической зоны, участки недр, многие виды земельных участков и водных объектов).

Правовой режим той или иной группы вещей отражает эти различия и позволяет классифицировать вещи по различным основаниям.

1) вещи недвижимые и движимые. Для большинства объектов недвижимости характерным признаком является их неразрывная связь с землей. Это земельные участки, уча­стки недр, обособленные объекты, леса, многолетние насаждения, зда­ния и сооружения, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

К недвижимым вещам закон относит также подлежащие государ­ственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты (ст. 130 ГК РФ), предприятия как имуще­ственные комплексы, используемые для осуществления предпринима­тельской деятельности (ст. 132 ГК РФ).

Разновидностью имущественного комплекса является кондоминиум. Кондоминиумом признается комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок и расположенное на нем жилое здание, в котором отдельные жилые помещения находятся в частной (и публичной) собственности конкретных владельцев, а остальные — в их общей долевой собственности.

Закон требует государственной регистрации прав на недвижимость (ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Регистрации, например, подлежат право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, ипотека, сервитут, право аренды, право доверительного управления недвижимым имуществом.

Подлежит государственной регистрации и ряд сделок с недвижимостью, и в частности сделки с земельными участками, обособленными водными объектами, жилыми помещениями, предприятиями как имущественными комплексами и др.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится на всей территории РФ по установленной системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Элементами Единого реестра являются «Дела» (на каждый объект недвижимости) и «Книги учета документов» (содержащие принятые документы, справки о выданных свидетельствах). Государственная регистрация возложена на органы юстиции, в которых созданы специальные учреждения. Проведенная регистрация удостоверяется выданным свидетельством о государственной регистрации права. Регистрация носит открытый характер.

Законом может быть предусмотрена и государственная регистр сделок с движимыми вещами (п. 2 ст. 164 ГК РФ);

2) вещи потребляемые и непотребляемые. Потребляемые вещи — это вещи, которые утрачивают свои потребительские свойства в процессе их производственного или иного использования (продукты питания, горюче-смазочные материалы и т. д.). Непотребляемые вещи — это вещи, которые не уничтожаются в процессе их одноразового использования, а утрачивают свои потребительские свойства постепенно в течение длительного времени (здания, станки, мосты, автомобили и т. д.);

3) вещи индивидуально-определенные и родовые. Индивидуально-определенные вещи — это вещи, которые могут быть выделены из числа других в силу присущих им признаков, во-первых, уникальные, единственные в своем роде вещи (произведения искусства); во-вторых, вещи, содержащие специальные обозначения - часы «Победа» 1950 г. выпуска, № 735460), в-третьих, вещи, выделенные из совокупности подобных соглашением сторон или в силу административного акта (газовый пистолет зарегистрирован в органах на имя конкретного гражданина).

Индивидуально-определенные вещи юридически незаменимы. В случае гибели такой вещи можно требовать только возмещения возникших убытков, но не предоставления аналогичной вещи, родовые вещи — это вещи, определенные признаками, одинаковыми для предметов данной группы (рода). Из общей массы родовых вещей их выделяют при помощи категорий меры, веса, числа. Обычно к родовым вещам относят только движимые вещи, родовая вещь юридически заменима. В случае ее гибели можно требовать предоставления такого же количества аналогичных вещей;

4) вещи делимые и неделимые. Делимыми признаются вещи, которые не меняют своего хозяйственного или иного назначения в результате раздела (продукты питания, топливо, строительные материалы).

Неделимой признается вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения (автомашина, музыкальный инструмент). Классификация вещей на делимые и неделимые приобретает юридическое значение при разделе общей совместной и долевой собственности, при определении характера обязательств, возникающих по поводу таких вещей (ст. 322 ГК РФ). К неделимым вещам относятся и так называемые сложные вещи, которые представляют собой разнородные вещи, образующие единое целое. Это позволяет использовать такие вещи по их общему назначению и рассматривать их как одну вещь (гарнитур, предприятие, крестьянское (фермерское) хозяйство).

Юридическое значение выделения сложных вещей состоит в том, они участвуют в гражданском обороте как целое. Соответственно, совершаемые по поводу сложных вещей сделки касаются всех их частей, если иное не предусмотрено в договоре.

5) главная вещь и принадлежность. Главной вещью называется вещь, участвующая в гражданском обороте самостоятельно, независимо от других вещей. Принадлежность — это вещь, предназначенная для обслуживания главной вещи. Она следует судьбе главной вещи, если договором специально не предусмотрено иное (автомобиль и комплект ключей к нему, картина и рама). При этом не имеет никакого значения относительная ценность этих вещей.

От принадлежности следует отличать составные и запасные части главной вещи. Они конструктивно связаны с главной вещью, она не может функционировать без них. Принадлежность связана с главной вещью не конструктивно, а общим хозяйственным назначением.

6) плоды, продукция, доходы. Плоды, продукция, доходы — это поступления, полученные в результате использования имущества.

Плоды — это продукты естественного, органического развития одушевленных (животные), так и неодушевленных вещей (растений).

Продукция — это результат производительного использования вещей (сырье, прошедшее первичную переработку, полуфабрикаты, готовые продукты и др.).

Доходы — денежные и иные поступления от вещи, вовлеченной в гражданский оборот (арендная плата, процент по вкладам).

По действующему гражданскому законодательству плоды, продукция, доходы принадлежат тому, кто на законном основании использует вещь (например, арендатору).

7) вещи одушевленные и неодушевленные. Подавляющее большинство вещей, участвующих в гражданском обороте, — это неодушевленные предметы материального мира. Между тем гражданские правоотношения складываются и по поводу одушевленных вещей — животных, как диких, так и домашних.

К животным применяются общие правила об имуществе постольку поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. В частности, имеются следующие отступления:

- право собственности на диких животных возникает только после
их отлова (ст. 221 ГК РФ);

- установлен запрет на жестокое обращение с животными (ст.
ГК РФ);

- иногда принимается во внимание привязанность животных к лицам
претендующим на их приобретение в собственность (ст. 231 ГК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.