Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый признак подобия






Теорема. Если два угла одного треугольника соответ­ственно равны двум углам другого, то такие треугольники подобны.

Доказательство

Пусть ∆ АВС и ∆ А1В1С1 — два треугольника, у которых ∠ А=∠ А1 ∠ В=∠ В1 (рис. 5). Докажем, что ∆ АВС ~ ∆ A1B1C1.

По теореме о сумме углов тре­угольника ∠ С = 180° - ∠ А - ∠ В, ∠ С1 =180° - ∠ А1 - ∠ B1 и, значит, ∠ С=∠ С1. Таким об­разом, углы треугольника АВС соответ­ственно равны углам треугольника А1В1С1.

Докажем, что стороны треуголь­ника АВС пропорциональны сходственным сторонам треугольника А1В1С1. Так как ∠ А = ∠ А1 и ∠ С=∠ С1, то

Из этих равенств следует, что. Аналогично, используя ра­венства ∠ А=∠ А1 ∠ В=∠ В1, получаем.

Итак, стороны треугольника АВС пропорциональны сходственным сторонам треугольника А1В1С1. Теорема доказана.

 

 

Второй признак подобия треугольников

Теорема. Если две стороны одного треугольника про­порциональны двум сторонам другого тре­угольника и углы, заключенные между этими сторонами, равны, то такие треуголь­ники подобны.

Доказательство

Рассмотрим два треугольника АВС и A1B1C1, у которых, ∠ А = ∠ А1 (рис. 6, а). Докажем, что ∆ АВС ~ ∆ A1B1C1. Для этого, учитывая пер­вый признак подобия треугольников, доста­точно доказать, что ∠ В=∠ В1.

Рассмотрим треугольник АВС2, у которого ∠ 1 = ∠ А1, ∠ 2 = ∠ В1 (рис. 6, б). Треугольники АВС2 и А1В1С1 подобны по первому признаку подобия треугольников, поэтому

.С другой стороны, по условию.

Из этих двух ра­венств получаем АС=АС2.

Треугольники АВС и АВС2 равны по двум сторонам и углу между ними (АВ — общая сторона, АС=АС2 и ∠ А=∠ 1, по­скольку ∠ А—∠ А1 и ∠ 1 = ∠ А1). Отсюда сле­дует, что ∠ В=∠ 2, а так как ∠ 2 = ∠ В1 то ∠ В = ∠ В1. Теорема доказана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.