Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема силовых цепей






 

Цепи первичной обмотки тягового трансформатора

Схема силовых цепей - в соответствии с рисунками 5, 9.

Подключение электровоза к контактной сети осуществляется токоприемни­ками ХА1, ХА2 установленными на крыше электровоза. Понижение напряжения с 25000В до величины, необходимой для питания тяговых двигателей, вспомога­тельных машин и устройств, осуществляется тяговым трансформатором Т5, пер­вичная обмотка которого подключена к токоприемникам через дроссель помехоподавления L1, L2, высоковольтный разъединитель QS1 и QS2, главный выключа­тель QF1, фильтр Z1 и трансформатор тока Т6. Первичная обмотка тягового трансформатора соединена через трансформатор Т7 с кузовом.

Дроссели L1, L2 и фильтр Z1 предназначены для снижения уровня радио­помех, создаваемых при работе электровоза, разъединители QS1 и QS2 - для от­ключения соответственно неисправного токоприемника. Рукоятки разъедините­лей выведены внутрь высоковольтной камеры.

Главный выключатель QF1 предназначен для оперативных и аварийных от­ключений тягового трансформатора Т5. После отключения первичная обмотка трансформатора автоматически закорачивается на корпус разъединителем главно­го выключателя с целью обеспечения безопасности при входе в высоковольтную камеру.

Трансформатор тока Т6 служит источником тока для реле К2, являющегося составной частью главного выключателя QF1. При коротких замыканиях и токо­вых перегрузках ток в цепи катушки реле достигает величины, равной уставке ре­ле, последнее включается и размыкает цепь катушки удерживающего электромаг­нита главного выключателя. Трансформатор тока Т7 выполняет функции датчика тока для счетчика электроэнергии PJ1.

Счетчик PJ1 предназначен для учета потребляемой и рекуперируемой электроэнергии.

Для защиты от атмосферных и коммутационных перенапряжений в кон­тактной сети предусмотрен ограничитель перенапряжений F1.

Напряжение контактной сети измеряется вольтметрами PV3 и PV4, уста­новленными в кабинах машиниста и подключенными к вторичной обмотке трансформатора Т8. К вторичной обмотке трансформатора Т8 через панель пи­тания U21 подключены также вентиль защиты Y1 и счетчик электроэнергии PJ1. Назначение вентиля защиты описано в разделе 6. Для снижения уровня перена­пряжений параллельно вторичной обмотке трансформатора Т8 подключены кон­денсаторы C1, C2 и последовательно соединенные с ними резисторы R1, R2, ус­тановленные на панели питания U21.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.