Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 14






Прочитай отрывок из книги Наполеона Хилла «Законы успеха», подумайте, возможно ли назвать указанных врагов – врагами педагога с позитивным имиджем. Каких «врагов» педагога можете назвать Вы, почему?

«… Есть семь основных врагов привлекательной личности: Нетерпимость, Алчность, Мстительность, Эгоизм, Подозрительность, Ревность и «?»

Худший враг человека тот, что ходит под его шляпой. Если бы вы смогли увидеть себя таким, каким вас видят другие, вы обнаружили бы врагов в самом себе и сумели бы изгнать их. Семь врагов, названных выше, самые обычные, незаметно подталкивающие миллионы мужчин и женщин к поражению. Внимательно изучите себя и установите, кого именно из этих врагов вы скрываете в себе.

Каждый человек с рождения до смерти сражается с ними. Ваш успех во многом зависит от того, как вы ведете свою битву с этими врагами.

Нетерпимость – самый распространенный и опасный враг. Пока вы не одолеете нетерпимость, вам недоступно точное мышление. Этот враг человечества закрывает мозг и сталкивает на второй план разум, логику и факты. Если вы обнаружите, что ненавидите тех, чьи взгляды отличаются от ваших, можете быть уверены, что самый опасный из семи смертоносных врагов поселился в вашем сознании.

Далее вам грозят мстительность и алчность!

Алчность так искажает ум человека, что он хочет окружить всю землю забором и всех остальных выгнать за этот забор. Этот враг заставляет людей накапливать миллионы, которые им не нужны и которые они никогда не сумеют использовать. Именно этот враг побуждает закручивать гайки, пока последняя капля крови не вытечет из другого человека.

Из-за мстительности, которая всегда живет рядом с алчностью, тот несчастный, который поселил в своем сознании жестоких близнецов, не удовлетворяется тем, что отнимает у других их земное имущество; он стремится уничтожить и их репутацию.

Если хотите понять, насколько опасны зависть и алчность, изучите историю любого человека, который поставил перед собой задачу стать правителем мира!

Алчность и мстительность стоят на перекрестке жизни и стараются каждого человека свернуть с дороги к успеху на дорогу, ведущую к поражению и несчастью. И ваша задача – помешать им, когда вы приближаетесь к такому перекрестку.

И индивиды, и целые народы быстро идут к упадку, если в умах тех, кто ими правит, поселяются алчность и зависть.

Но что еще важнее, взгляните на себя и убедитесь, что эти два смертоносных врага не поселились в вашем сознании!

Обратите внимание еще на двоих близнецов разрушения – на эгоизм и подозрительность. Заметьте, что они тоже едут бок о бок. Человек, который слишком любит себя или слишком подозрительно относится к окружающим, не может рассчитывать на успех.

Если у вас нет веры в других, у вас нет семени успеха. Подозрительность – очень плодовитый микроб. Если позволить ему размножаться, он делает это так стремительно, что не оставляет места для веры.

А без веры невозможно достичь прочного успеха. Верьте в людей, если хотите, чтобы они верили в вас. Убейте подозрительность. Если вы этого не сделаете, она убьет вас.

Эгоизм процветает там, где существует подозрительность. Интересуйтесь окружающими, и вы будете слишком заняты, чтобы предаваться любви к себе.

Человек, способный забыть о себе, оказывая услуги другим, никогда не бывает подозрительным. Изучите тех из своих знакомых, которые отличаются одновременно эгоизмом и подозрительностью, и вы увидите, сколько таких людей достигли успеха в своей области.

И, изучая других, не переставайте изучать себя! Убедитесь, что вас не связывают эгоизм и подозрительность.

Замыкают смертоносную группу два врага. Одного из них зовут ревность, имя второго намеренно опущено. Каждый должен изучить себя и дать врагу имя, соответствующее тому, что он найдет в себе.

Некоторые назовут этого врага непорядочностью, другие – затягиванием. Можете назвать его, как хотите, но обязательно назовите. Ваше воображение должно снабдить вас подходящим именем для спутника ревности.

Вам это удастся лучше, если вы будете знать, что ревность есть форма безумия, известная в медицине как dementia praecox.

Завистливость разрушает человека. При вспышке ревности-зависти хоть личного, хоть профессионального плана у организма проявляется реакция как при серьезном стрессе, организм теряет жизненную энергию равную накопленной за 6 месяцев.

Вы должны заметить, что ревность держится сразу за подозрительностью. Некоторые скажут, что ревность и подозрительность должны ехать бок о бок, потому что одно часто приводит к другому.

Ревность есть наиболее распространенная форма безумия. Она существует в сознании и мужчин и женщин; иногда для нее есть реальная причина, но чаще она возникает без всякой причины.

Этот смертоносный враг – большой друг адвокатов по бракоразводным процессам!

Он виновен во многих убийствах. Он разрушает дома и превращает женщин во вдов и детей в сирот. До тех пор пока этот враг существует в вашем сознании, вы никогда не будете наслаждаться миром и счастьем.

Муж и жена могут всю жизнь провести в бедности и все же быть счастливыми, если оба свободны от этого порождения безумия, которое называется ревностью. Внимательно изучите себя и, если найдете хоть какие-то признаки ревности, немедленно начинайте подавлять их.

Задумайтесь. Вы можете вначале сказать: «Это ко мне не относится, никаких воображаемых врагов в моем сознании нет». И вы можете быть правы: один человек из десяти миллионов может сказать так о себе и не ошибиться! Но остальные – ошибаются.

Не обманывайте себя! Скорее всего, вы принадлежите к большинству. Ваша цель увидеть себя таким, каковы вы на самом деле! Если вы страдаете от неудач, несчастий, вы обязательно обнаружите в своем сознании одного или нескольких из этих смертоносных врагов.

Не заблуждайтесь: те, кто располагает всем, чего желалось, включая счастье и хорошее здоровье, изгнали из своего сознания этих семерых недругов».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.