Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эвтаназия






 

Если ваши жилищные условия таковы, что длительная и прогрессирующая болезнь собаки при отсутствии надежды на ее выздоровление становится вам в тягость, или если вы чувствуете, что наступила пора избавить собаку от тяжких мучений, следует подумать о безболезненной ее кончине, для названия которой в целях успокоения совести хозяев придумано слово «усыпление».

В жизни могут возникнуть и другие, как серьезные, так и имеющие оттенок преступности, ситуации, когда любимая и необходимая прежде собака оказывается лишней. Ребенок вы рос, живая игрушка перестала быть нужной, заводится новый мебельный гарнитур, с которым не гармонирует ее масть, предстоит увлекательная туристическая поездка на Канары, Багамы и пр., собака препятствует заключению выгодного брака и т.п. При всех подобных обстоятельствах, если вы не можете пере дать собаку в чьи-то более добрые руки или в какую-либо из благотворительных организаций типа «Потеряшки», занимающихся призрением животных, не выбрасывайте животное на улицу и не привязывайте на погибель в лесу, с чем мне пришлось столкнуться прошедшим летом. Имейте в виду, что старая собака никому не нужна и даже из самых гуманитарных организаций в конечном счете попадает на живодерню, где церемоний уже не разводят. Поэтому во всех случаях, когда собака оказывается лишней и неустроенной, обязанностью ее владельцев является обеспечение ей хотя бы «гуманного убийства», называемого «усыплением», или, пользуясь медицинской терминологией, – эвтаназией.

Для выполнения этой процедуры вы должны будете воспользоваться последней услугой ветеринара. Только настоятельно рекомендуем делать это в вашем доме, а не везти собаку в ветеринарную клинику, чтобы хотя бы в последний раз не травмировать ее психику. Не забудьте в последний раз угостить собаку чем-нибудь особенно для нее лакомым, например, шоколадом, и как следует приласкать ее.

Эвтаназия заключается в искусственном прекращении жизненных функций: дыхания или сердцебиения. Для того чтобы собака как можно меньше мучилась, эвтаназия должна выполняться на фоне общего наркоза. Это условие обязательно надо предварительно оговорить с ветеринаром. Сначала делается внутривенный укол анестетика, например, тиопентал натрия или теплая клизма с 2–3%-ным раствором этого препарата. После начала действия наркотического препарата вторую, смертельную, инъекцию собака уже не почувствует…

В заключение хочется добавить, что эвтаназия не должна становиться заменой порой трудного и долговременного лечения собаки, тем более что в последние годы проблема лечения домашних животных в городах решается значительно проще, чем в прошлые годы, за счет создания множества ветеринарных клиник.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.