Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделения из половых органов






 

За послеродовыми выделениями (лохиями) у суки и их изменениями следить чрезвычайно важно. Такие выделения могут продолжаться от одной недели до месяца. При ежедневных наблюдениях за выделениями не забывайте подмывать собаку. Вовсе не обязательно подмывать под душем. Вполне достаточно протирать область половых органов ватным тампоном, обильно смоченным раствором фурацилина или бледно-розовым раствором марганцовки. В норме в течение первых суток выделения имеют зеленоватую окраску, которая затем сменяется розоватой. Окраску выделений обычно определяют посредством ватных тампонов. Такие выделения не имеют запаха, не сопровождаются ни повышением температуры, ни рвотой, ни диареей, ни какими-либо другими болезненными симптомами.

Иногда, особенно в первые дни, отмечаются и явно кровянистые выделения, в таких случаях требуется консультация с ветеринаром. При несильных кровотечениях рекомендуется давать собаке экстракт водяного перца в течение одного-двух дней (в зависимости от размеров от 20–30 капель до 1 ч. ложки) утром и на ночь. При сильном же кровотечении требуется срочное обращение к ветеринару. То же самое требуется и при внезапном повышении температуры или при потемнении выделений, приобретении ими грязно-зеленой или коричневой окраски и неприятного запаха. Такие нарушения очень серьезны, они могут проявляться другими симптомами, включая симптомы «острого живота». Диагностировать и лечить подобные послеродовые заболевания может только врач.

 

Мастит

 

Молочные железы кормящей суки в течение всего лактационного периода также требуют пристального ежедневного наблюдения. Обращаться к ветеринару следует при малейших подозрениях на наличие воспаления молочной железы или соска.

Каковы признаки мастита? Собака лижет больную железу, которая опухает, становится горячей, твердой на ощупь, болезненной и покрасневшей (при отсутствии пигментации). Молоко может быть первоначально нормальным или слегка окрашенным кровью. В дальнейшем по мере развития воспалительного процесса оно становиться желтоватым, водянистым и, наконец, почти исчезает, заменяясь сероватой творожистой массой. На определенном этапе воспаление молочных желез сопровождается общим повышением температуры, учащением дыхания и видимыми изменениями поведения собаки.

Лечение собаки при мастите осуществляется только ветеринаром. Народные средства, используемые в женской практике, в данном случае совершенно неприменимы. Необходимо использовать назначенные врачом препараты, а также сцеживать молоко из воспаленных желез и по нескольку раз в день массировать их с камфарным маслом с последующим теплым укутыванием в лечебных целях и для того, чтобы сделать железы недоступными для щенков.

Инфицированное молоко из воспаленных желез опасно для щенков. Поэтому в зависимости от числа пораженных желез, состояния собаки и возраста щенков их либо полностью изолируют от матери, переводя на искусственное вскармливание, либо интенсифицируют их прикорм. Но это особая проблема, требующая специальных консультаций с ветеринаром.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.