Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за беременной и кормящей сукой






 

Поскольку мельчайшие комнатные собачки обладают особенно тонкой психоневрологической конституцией, к ним в период беременности в полной мере применимы все те рекомендации, которые даются беременным женщинам. Не нервничать, как можно больше гулять, сбалансированно и вкусно питаться. Единственное отличие состоит в том, что ответственность за выполнение этих рекомендаций возлагается не на самих собак, а на их владельцев.

Соответственно, тотчас же после вязки, независимо от ее результативности, следует начинать вносить изменения в уже сложившийся рацион суки. Он должен быть увеличен и радикально изменен качественно. Изменения в диете должны свестись к существенному уменьшению содержания углеводных продуктов и увеличению количества белковой пищи. Эти изменения должны быть постепенными и закончиться к концу 4-й недели беременности. В это же время суку следует показать ветеринару, чтобы убедиться в том, что она действительно беременна и что все идет нормально. От врача необходимо получить рекомендации на период беременности, касающиеся состава корма, дозирования минеральных подкормок и пр. Кроме минеральных подкормок при беременности суки рекомендуется использовать и народное средство – лист лесной малины, добавки которого в ее корм способствуют правильному течению родового процесса. Запастись малиновым листом в предвидении беременности суки вам придется заранее.

В общем, изменения в кормлении беременной суки должны быть следующими. Начиная с 5-й недели переводите собаку на трехразовое кормление. Каши и хлебопродукты к этому времени уже должны быть полностью исключены из рациона и заменены полноценным сырым мускульным мясом с добавлением говяжьей печени, творогом, в том числе кальцинированным, и яйцами. При этом яичный желток лучше скармливать сырым, а белок – в форме омлета. Треть рациона должна состоять из тертых овощей (исключая картофель) и сырой капусты. В рацион собаки можно включить и какой-то из фирменных кормов, предназначенных для щенных сук, но только по рекомендации ветеринара. Само деятельности в этом вопросе, вопреки рекламе, проявлять отнюдь не следует.

Количественные изменения в питании собаки должны быть следующими. Если за единицу принять обычный общий объем ее корма непосредственно перед беременностью, то уже на 3-й неделе этот объем должен соответствовать 1, 5, а к 5-й неделе – 2. В дальнейшем количество пищи постепенно уменьшается, что обычно происходит само собой, потому что к концу беременности аппетит суки заметно ухудшается.

Очень полезно в последние недели беременности включать в рацион собаки для возбуждения ее аппетита овощные пюре из числа продуктов, предназначенных для детского питания, а иногда и крепкий обезжиренный бульон или какой-либо фруктовый сок. Использование подобных «разносолов» и добавление к скармливаемому собаке творогу меда или тертого сыра и т.п. иногда необходимо и на ранних стадиях беременности, когда аппетит внезапно ухудшается или наблюдаются его извращения.

С 7-й недели беременности переводите собаку на четырех-шестиразовое кормление уменьшенными порциями. В последние недели беременности пища должна быть доступна собаке в любое время. И это правило разрешается нарушать только в том случае, если вы заметите, что прожорливость ее не уменьшается. Тогда придется переходить на многоразовое кормление совсем малыми порциями с таким расчетом, чтобы суммарная масса (но не состав!) пищи собаки накануне ожидаемых родов была такой же, как и до беременности.

С 8-й недели беременности во избежание эклампсии (об этом осложнении речь пойдет ниже) полностью исключите из рациона суки мясо, заменив его полуторным количеством отварной рыбы с удаленными костями и колючими плавниками.

Обычно 9-я неделя является решающей, и со второй ее половины следует ожидать родов.

В последние сутки перед родами суку лучше вовсе не кормить густой пищей. Но точно угадать этот момент без участия ветеринара вы наверняка не сможете. Статистика может подвести, хотя срок вероятного окончания беременности у сук (63 ± 3–4 суток) определяется вполне достоверно. В случае задержки сверх этого срока необходима консультация с ветеринаром. Если ветеринар в ожидании счастливого события участия не принимает, в эти последние дни кормите собаку особенно малыми порциями и особенно часто. Питье около нее должно быть круглосуточно. Рекомендуется в последние недели беременности поить собаку не чистой водой, а некрепким подслащенным чаем.

Цельное молоко начинайте вводить в рацион собаки с первых дней беременности. Постепенно доведите его количество до 0, 5 л и более в сутки. При этом обращайте внимание на стул животного. При излишнем разжижении последнего количество молока должно быть уменьшено, его можно частично заменить кефиром.

Что касается прогулок и физических нагрузок, то в первые недели беременности в прогулочный режим существенные изменения вносить не требуется. Только не следует заставлять собаку прыгать, а в холодную пору года нужно исключить купания. Позднее, при возникновении видимых признаков беременности (во второй ее половине), не вовлекайте животное в активные игры, беготню и прыжки на прогулках, а в квартире не допускайте прыжков с мебели. В общем, до последних недель беременности с сукой следует гулять как можно больше, не торопя ее и по возможности избегая внешних возбуждающих факторов. Только на самых последних неделях, когда заметите, что прогулки становятся для собаки утомительными, продолжительность прогулок уменьшите, ограничив их чисто «деловыми» целями, а число таких прогулок сообразуйте с потребностями собаки. О них она сама вам «скажет».

Еще одна особенность ухода за сукой, находящейся в интересном положении, особенно если она гладкошерстная, состоит в том, что на прогулках имеется опасность застудить (или пора нить!) молочные железы, если они уже набухли или тем более если собака уже начала кормить. Поэтому, снаряжая животное на прогулки в холодную пору года, не забывайте о теплой одежде.

В период беременности также обязательно следите за изменениями настроения собаки. Явные «погрустнения» и ухудшения аппетита, нередко отмечающиеся на первых неделях и сопровождающиеся утренней рвотой, не должны у вас вызывать особой тревоги. Обычно в течение нескольких дней все проходит само собой. От вас требуется только удостовериться в отсутствии повышенной температуры и кормить животное чем-нибудь особенно вкусным, малыми порциями и часто. Врачебное вмешательство нужно только при повышении температуры и задержке нормализации состояния собаки. В период беременности абсолютно никаких лекарственных препаратов давать собаке не следует. Также не нужно выводить блох с использованием инсектицидов без рекомендации ветеринара.

Если же что-либо из перечисленного выше вы будете наблюдать во второй половине беременности собаки, требуется консультация с ветеринаром, который и определит ваши дальнейшие действия. Однако, если вы заметите у собаки вместо нормальных бесцветных выделений из половой щели кровянистые или темные зеленоватые выделения, срочное вмешательство ветеринара необходимо.

В любом случае с конца 7-й недели беременности, если до этого все развивалось нормально, сука должна постоянно находиться в условиях максимальной доступности для вашего ветеринара или для того, кому он заранее передоверит ее на случай внезапных родов. В это же время вы должны будете искупать собачку (только не пользуйтесь слишком теплой водой, чтобы не спровоцировать роды), а главное – максимально выстричь и укоротить у нее шерсть везде, где она может помешать родам и позднее – кормлению щенков.

Потребуется выстричь шерсть вокруг сосков (особенно верхних) и в области гениталий. Быть может, придется пожертвовать и частью роскошных «штанов», особенно с внутренней стороны бедер. Если же грудь и брюхо собаки прикрыты длинной «юбкой», придется безжалостно укоротить и ее. Шерсть со временем вновь отрастет. Жалеть шерсть в данном случае не следует, роды – дело серьезное!

Если все идет нормально, то на 8-й неделе беременности последний раз обследуйте суку у ветеринара и получите от него и запишите все инструкции по родовспоможению и, главное, – на случай возникновения осложнений при родах. Одновременно договоритесь с ветеринаром о возможности его срочного вызова и о купировании хвостов и прибылых пальцев у щенков, если это будет необходимо. Обязательно также узнать о дозировках для вашей маленькой собачки тех инъекционных лекарственных препаратов, которые могут потребоваться ей в критической ситуации при родах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.