Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия при нормальном развитии событий






 

1. После извлечения каждого очередного плода, если плодный пузырь самопроизвольно не разорвался в родовых путях, немедленно (в течение 30 с) разрезать пузырь стерильными ножницами в области головы щенка и освободить его от околоплодных оболочек или позволить сделать это самой суке.

2. Перевязать пуповину. Это делается заготовленным нитяным жгутом, смоченным в растворе фурацилина, на расстоянии 1–1, 5 см от брюшка щенка.

3. Перерезать пуповину над перевязкой и обработать культю перекисью водорода или йодом. Если послед не вышел, то вытягивать его за пуповину недопустимо. Он выйдет вместе со следующим плодом, а вам следует заниматься новорожденным. Появления следующего плода следует ожидать не ранее чем через 10–15 мин.

4. Новорожденного щенка зажать между ладонями спиной вверх и головой от себя и, плотно придерживая его за голову, один-два раза энергично и резко встряхнуть, чтобы освободить его дыхательные пути от скопившейся там жидкости.

5. Для освобождения рта щенка от остатков слизи ввести в его рот марлевый тампон на 1–2 с. Слизь из ноздрей щенка отсосать спринцовкой или собственными губами. Если щенок продолжает при дыхании всхлипывать, повторяйте очистку его ноздрей до тех пор, пока дыхание не станет чистым.

6. Убедившись в том, что щенок нормально пищит и дышит, обтереть его мордочку и тело салфеткой, затем дать вылизать матери, если она в силах это сделать, потом приложить к одному из ее сосков. Если же мать слишком слаба, помассируйте кусочком бинта нижнюю часть живота и подхвостье щенка, чтобы освободить его от первородного кала и мочи, и отправляйте щенка сосать. После начала дальнейших потуг щенка переносят в коробку с грелкой, а последы, которые обычно появляются вслед за щенками, складывают для учета в отдельную миску.

7. Если новорожденный щенок после проведения описанных в п. 4 манипуляций не дышит, немедленно требуется очистить его дыхательные пути. Радикальнее всего это можно сделать посредством энергичного отсасывания слизи из его носа и рта собственными губами. Затем сделайте щенку искусственное дыхание способом «изо рта в нос», без особых усилий, но до расширения его грудной клетки. Одновременно с искусственным дыханием следует делать и массаж сердца, ритмично сдавливая большими пальцами ладоней грудную клетку щенка. Вызвать первый писк щенка можно и осторожным двусторонним сжатием его головы в области челюстных суставов. В акушерской практике применяются и другие приемы, о которых вам может рассказать ветеринар.

Если же в первые минуты вы не добились успеха, передоверяйте щенка своему ассистенту, продолжая заниматься уходом за сукой и следующими щенками.

При нормальных родах щенки рождаются с интервалом от 10–15 мин. до 2 ч (в среднем – с интервалом около часа). В промежутках между появлениями щенков угощайте суку теплым питьем из термоса и кусочками шоколада, гладьте и всячески успокаивайте ее. В случае затяжных и многоплодных родов и при явной измученности собаки после консультации с ветеринаром можете сделать ей подкожную инъекцию сульфокафокаина, но-шпы или какого-либо другого рекомендованного препарата.

Обычная продолжительность периода выведения плодов у собак составляет от 3 до 12 ч. Если этот период длится дольше, то возникает предположение о необходимости кесарева сечения, которое становится неизбежным при затягивании родов до 24 ч.

Между тем ваш ассистент, занимающийся бездыханным щенком, для приведения его в чувство должен делать следующее. Щенку в рот нужно ввести 1–2 капли коразола или 2–3 капли кордиамина или 3–4 капли водки. Как можно скорее следует перейти к водным процедурам, совмещая их с продолжением массажа сердца и искусственного дыхания. Водные процедуры организуются так. Щенок, зажатый между ладонями, в положении лежа на спине, хвостом вниз погружается (конечно, голова должна оставаться сухой) сначала в таз с горячей (~42°C) водой, а потом в таз с водой холодной. В горячей воде щенка выдерживают несколько секунд, пока его тело не порозовеет. Продолжительность погружения щенка в холодную ванну должна быть приблизительно такой же, только при этом следует холодной водой орошать и его затылок. Далее процедуры повторяются.

В момент погружения щенка в воду следует непрерывно большими пальцами ритмично сдавливать его грудную клетку для массажа сердца, а при переносах его из одной ванны в другую нужно делать искусственное дыхание способом «изо рта в нос». Очень хорошо совмещать массаж и искусственное дыхание с самими водными процедурами, но это возможно только при условии, что емкости с водой будут расположены на достаточно высоком столе.

Борьбу за оживление щенка целесообразно вести до получаса и более, но только при условии отсутствия у него очевидных физических аномалий (уродств).

О завершении родового процесса вы сможете судить по прекращению потуг и явному оживлению собаки, у которой, в частности, появляется интерес к лакомствам. Впрочем, это может быть и всего лишь очередной затянувшийся «антракт». Число накопленных вами последов должно соответствовать числу щенков, если же последов меньше, то волноваться не следует, просто необходимо подождать еще часок-другой. Затем собаку рекомендуется подмыть раствором фурацилина и после этого перенести в ее «логово». Теперь можно подкладывать к ней всех щенков. Только не забывайте периодически менять воду в грелке, которая должна находиться в коробке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.