Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эклампсия






 

Помимо уже перечисленных послеродовых осложнений, имеется и еще одно осложнение, опасное своей внезапностью и называемое эклампсией, молочной лихорадкой или тетанией. Эклампсия чаще всего возникает в течение первых 4-х недель после родов. Однако до 15% случаев эклампсии приходится на период последних недель беременности суки или на роды. Это острое заболевание не вполне ясной природы возникает у сук, а иногда и у щенков-сосунков, и нередко приступы его заканчиваются гибелью животных. Поэтому, начиная со второй половины беременности суки, особенно если эта беременность – первая, а собака относится к числу самых мелких пород или пород, в наибольшей степени предрасположенных к этой патологии, хозяевам надлежит постоянно быть начеку.

Эклампсия развивается на фоне отсутствия каких-либо предварительных внешних признаков в форме внезапных судорожных припадков. Собака вдруг становится беспокойной, пугливой, начинает дрожать, скулить и суетиться. Затем нарушается координация движений, парализуется задняя часть туловища, собака падает и уже не может подняться. Судороги всей мускулатуры периодически сотрясают ее тело, она вытягивается, лапы ее не сгибаются, она задыхается, из пасти капает обильная пенистая слюна. На громкие звуки животное реагирует усилением судорог.

Припадки продолжаются от 5 до 30 мин. и даже дольше, иногда повторяясь через несколько часов или дней. Без немедленной посильной помощи со стороны хозяев собака может погибнуть. Поэтому на каком-то этапе ее беременности необходимо заранее проконсультироваться с ветеринаром, запасти по его рекомендации необходимые лекарства и получить инструкции по их применению до его прихода по вызову.

В ожидании ветеринара вам следует действовать по его инструкциям. Если же его визит по каким-либо причинам откладывается, разрешается дать собаке 1/4–1/2 таблетки финлепсина или реланиума и сделать подкожную инъекцию (1–2 мл) глюконата кальция и некоторое время спустя внутри мышечную инъекцию (0, 5–1 мл) сульфокамфокаина. У ветеринара же кроме предписаний по лечению собаки не забудьте получить детальные рекомендации по кормлению суки после припадка и по выкармливанию щенков.

Нужна полная изоляция щенков от матери на период припадка и на некоторое время после него. А если щенкам уже больше трех недель, их следует перевести целиком на искусственное вскармливание. Если же щенки младше трех недель, их отнимают от матери не более чем на сутки, а затем, понемногу увеличивая продолжительность кормления материнским молоком, в течение пяти дней снимают все ограничения. Собаке же сразу после приступа предложите поесть творога с сырым яйцом и медом, разбавляя творог молоком или кефиром, а попить дайте сладкого чая с молоком. В любом случае после приступа собаке необходимо обеспечить отдых и полный покой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.