Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за больной и старой собакой






 

Тяжелая болезнь собаки – удар для всей семьи. Больная собака мучается, скулит, стонет и вдобавок как будто чувствует себя виноватой и просит прощения у хозяев за свою беспомощность и болезнь. А ты чувствуешь себя ужасно из-за того, что не можешь ей помочь. Но кое-что для нее все-таки можно и необходимо сделать.

Во-первых, следует обеспечить заболевшей собаке определенный комфорт. В этот период собака нуждается в особом размещении и уходе. Ей требуется максимальный покой, поэтому постель («место») больной собаки должна быть перемещена в самый отдаленный от домашней суеты и максимально затененный угол, желательно в той комнате, где нет телевизора и других постоянных источников шума. Постель больной собаки должна быть особенно мягкой, может быть, ее придется застилать клеенкой. Миски с кормом и особенно с водой теперь должны располагаться как можно ближе к новому «месту» собаки. Возможно, придется где-то поблизости выделить пространство для собачьего туалета, если она приучена им пользоваться, или постелить на пол клеенку для отправления собакой естественных нужд и вспомнить соответствующую «газетную технологию» щенячьей эпохи.

Во-вторых, во время любой тяжелой болезни собаки и затем еще в течение нескольких недель вы должны обеспечивать ей диетическое питание.

Каковы общие принципы кормления больной собаки? В первые сутки тяжело заболевшую собаку не следует кормить вовсе, но нужно давать ей воду без ограничений, желательно с добавками какого-либо фруктового сока или красного вина (типа кагора) или подслащенную медом. В дальнейшем количество пищи должно быть уменьшено, но при резком повышении ее питательности. Каши, геркулесовую или рисовую, нужно разваривать до слизистого состояния. Рекомендуется использовать фруктово-ягодные кисели, творог, яйца в форме омлета, вареную нежирную рыбу или курятину, обезжиренный бульон, продукты, предназначенные для детского питания, и т.п. Все это, разумеется, очень дорого, но к подобным ударам по своему карману вы должны быть готовы, заводя любую собаку, так же как и ребенка. В особенно тяжких случаях, возможно, придется прибегать к насильственному или даже к искусственному кормлению собаки, предварительно посоветовавшись с ветеринаром.

Собачья жизнь гораздо короче жизни человека, а «собачники» – особые люди: заводя одну собаку в молодости (или подрастая в детстве с собакой), они обычно уже и всю свою дальнейшую жизнь не мыслят без собак, нередко одной и той же породы, смиряясь с необходимостью периодически хоронить своего питомца и скорбеть при этом. Это блестяще выразила Н. Соцкая: «Когда умирает собака, отчетливо понимаешь, что окончилась определенная эпоха твоей жизни и ты сам стал старше на одну собачью жизнь».

Для любого «собачника» жизнь становится в определенной степени пустой и бессмысленной без собаки: без этих лаев и радостных взвизгиваний, лизни и объятий при встречах, без блаженных урчаний при почесываниях, без залезания на колени и падения с них, без приглашений поиграть, без обожающих взглядов и т.п. И так приятно сознавать собственную нужность кому-то!..

На подобные выражения радости при встречах и общении способны дети, но в большинстве случаев только в раннем детстве. Собаки же отдают себя хозяевам целиком и на всю жизнь. Людские привязанности обычно краткосрочнее и суше. А общение со старой собакой, прожившей всю свою жизнь в городской семье, на закате ее жизни особенно привлекательно из-за ее ума, сообразительности, кое-каких милых причуд, знания привычек хозяев и необыкновенной тактичности поведения. Потому-то мы, «собачники», на всю свою жизнь связываем себя с собаками. И когда умирает старая собака, или даже ранее, заводим другого питомца.

Если вы на смену старой собаке заводите щенка, не переключайте все свое внимание на него. Разделяя свои ласки и внимание между двумя собаками, не забывайте соблюдать собачью иерархию, всячески подчеркивая, что старшая собака во всем главнее. Это важно и для воспитания щенка. Нужно и кормить старую собаку прежде молодой, и подачки давать ей раньше, и гладить чаще, и хвалить громче. Она заработала право на это своей службой вам! Постарайтесь скрасить угасание собаки своим терпением и снисходительностью по отношению к ней, не забывая о ласках и умеренных угощениях, в том числе и сладостями.

Если старая собака находится в удовлетворительном физическом состоянии, уход за нею должен быть таким же, как и в прошлые годы, когда она была молода. Не следует отменять расчесывания, стрижки, щипки и т.п., животное не должно быть обделено хозяйскими ласками и вниманием.

Самые маленькие собаки живут часто до 15–16 лет, а нередко и долее. Более же крупные, такие как доги, сенбернары и т.п., стареют гораздо быстрее и живут обычно лишь до 10–12 лет, а подчас даже не преодолевают десятилетний рубеж. Но о продолжительности жизни и благополучии старости своей собаки необходимо начинать думать уже тогда, когда она вполне бодра.

Необратимый процесс старения городских собак ускоряется ненормальным для них образом жизни. Свой вклад вносят гиподинамия, ожирение, многолетние систематические нарушения естественных отправлений, избыток углеводов, а нередко и сала в рационе. Такие отклонения от нормы образа жизни и питания вызывают развитие у городских собак ряда хронических заболеваний, которые требуется как можно раньше выявлять и лечить.

К числу хронических заболеваний, которые чаще всего ускоряют процесс одряхления городских собак и омрачают их старость, относятся болезни, развивающиеся во второй половине их жизни: ожирение, дегенеративные изменения и другие нетравматические заболевания суставов, заболевания мочевой и сердечно-сосудистой систем и др. Для диагностики возрастных заболеваний собаки требуется привлечение ветеринара, а лечение их обычно бывает длительным, носит симптоматический характер, но облегчает жизнь старых собак и уход за ними.

К числу старческих болезней собак, усложняющих и сокращающих их жизнь, относятся ухудшение зрения и слуха и опухоли внутренних органов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.