Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормление суки в период лактации






 

Непосредственно после родов суке дают сырое яйцо, взбитое с молоком и медом или глюкозой, а затем кормят разваренной нежирной курятиной без костей. Ей будет полезен и куриный бульон с небольшим количеством риса и сырым яйцом. Кормушку с пищей поставьте в гнездо, чтобы собака могла не отлучаться от щенков.

В первое время после родов сука так занята своим выводком, что лишь нехотя позволяет выманивать себя из гнезда. А выманивать ее, предлагая особенно соблазнительные вещи, абсолютно необходимо, хотя бы для проведения гигиенических процедур и уборки в гнезде. Собака может активно протестовать против этого!

В первые 3–4 недели жизни основная пища щенков – молоко матери. Качество и количество молока зависят от сбалансированности питания. Но для нормального развития всех щенков только этого недостаточно. С самого начала кормления сукой щенков хозяева должны пристально следить за тем, чтобы наиболее крупные не отталкивали самых маленьких и слабых. Этих последних периодически по мере возможности необходимо специально подкладывать к «самым молочным» задним соскам «для усиленного питания».

С целью обеспечения усиленным питанием самой суки, как только она начнет приходить в себя после родов, следует немедленно переводить ее, в общем, на ту же диету, которая соблюдалась в период беременности, но еще более обогащенную молочными продуктами и яйцами. Только теперь уже можете вводить в рацион хорошо разваренные каши: геркулесовую и рисовую, в том числе из продуктов, предназначенных для детского питания. Специальные фирменные корма для лактирующих сук вряд ли обойдутся дешевле. И еще, в течение первых 10 дней периода лактации, во избежание эклампсии, не рекомендуется давать собаке мясо. Мясо можно временно заменить вареной рыбой, яйцами и творогом. Затем можно начинать давать мясо снова, но первые день-два только в вареном виде.

В рационе кормящей суки обязательно должны присутствовать минеральная подкормка (или глицерофосфат и глюконат кальция) и витамины. Но дозы этих препаратов определяет только ветеринар.

Калорийность рациона суки в период кормления щенков должна непрерывно возрастать приблизительно на 25% каждую неделю с тем, чтобы к 4-й неделе удвоиться по сравнению с калорийностью рациона в период беременности. Приблизительно к 10-му дню лактации аппетит собаки возрастет, и требуется переходить на трех-четырехразовое кормление. Практически в это время собаке разрешается есть столько, сколько она может и хочет.

Общее количество цельного молока в суточном рационе, в зависимости от размеров собаки и численности выводка, может доходить до 0, 5 л и даже более к концу второй недели лактации. Практически это означает, что молока ей разрешается пить столько, сколько она хочет. Разве что количество молока, как и раньше, нужно уменьшать при разжижении стула. Ограничений на количество даваемых собаке кисломолочных продуктов тем более не существует. Яичные желтки по-прежнему предпочтительнее скармливать сырыми, а белки – в форме омлета. Для увеличения количества молока у суки ее рекомендуется также поить подслащенным слабым чаем с молоком.

Уменьшать количество корма, в первую очередь, за счет молока, следует постепенно, начиная с 4-й недели лактации, параллельно с интенсификацией прикармливания щенков и постепенным отучением их от материнского молока на 6–7-й неделе.

Через 2 месяца после родов, уже после полного отучения щенков от материнского молока, рацион суки должен стать точно таким, каким он был до беременности. Если собака за период усиленного питания несколько потолстела, придется вносить соответствующие коррективы в ее диету.

Далее излагаются только самые общие принципы ухода за щенками и их прикармливания в так называемый подсосный период вплоть до отъема. Более детальные сведения о правилах, которые нужно соблюдать в дальнейшем, вы сможете получить из практически любой книги по собаководству.

Прежде всего, после рождения все щенки должны быть взвешены и помечены. В течение первой декады их нужно взвешивать ежедневно, а в дальнейшем – все реже и реже. Если с питанием и ростом щенков все обстоит благополучно, то в первые 8–10 дней вес каждого из них должен удвоиться. Отклонения от этого правила требуют немедленной консультации с ветеринаром и принятия рекомендованных им мер в отношении прикармливания «отстающих» щенков или их матери.

С 9-го по 16-й дни щенки прозревают, с 15-го дня – начинают вставать и к концу 3-й недели уже самостоятельно «путешествуют», только еще не по голому паркету, а по постеленному возле их гнезда половику. По мере раскрытия глаз у щенков понемногу начинайте заинтересовывать их пищевыми продуктами. Третья неделя должна быть посвящена стимуляции у них живого интереса к сырому говяжьему мясу, коровьему молоку, само дельному кальцинированному творогу с медом и яйцами. Все эти продукты должны будут чередоваться в составе их прикорма.

Мясо нужно давать в форме тончайших ломтиков талой строганины или «скобленки». Молоко рекомендуется подогревать примерно до 30°C и смешивать с сырым яйцом из расчета 1 яйцо на 0, 5 л молока.

Четвертая неделя – это уже начало серьезного, постепенно увеличивающегося прикармливания щенков, после того как они пососут мать. В это время как раз начинает снижаться выработка молока их матерью.

К исходу 5-й недели число прикармливаний должно уже составлять 5–6 в день, а к исходу 6-й недели, то есть к началу «выпуска» (раздачи) щенков, они уже должны быть отучены от материнского молока и полностью переведены на полноценное мясо-творожно-молочное шестиразовое питание. В последующие дни пребывания щенков в вашем доме начинайте понемногу вводить в их рацион жидкие молочные каши. Материнское молоко можно разрешать сосать только «на сладкое», главным образом для избавления матери от еще образующегося молока. Правда, отсасывание этого молока должно быть привилегией самых мелких и слабых щенков, которых и раздавать следует в последнюю очередь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.