Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Препараты, которые можно использовать только после консультации с ветеринаром






1. Кинорон (иммунофан) – 1–2 ампулы. Стимулятор иммунитета. Применяется при обнаружении признаков начала инфекционного заболевания собаки (чумы, энтерита, гепатита), для профилактики после контакта с явно больным животным и лечения поствакцинальных осложнений. Вводят подкожно или внутримышечно, в соответствии с инструкцией.

2. Бисептол – 1 упаковка. Препарат с широким спектром антибактериального действия. Применяется при инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, по чек и мочевыводящих путей. Назначается внутрь в дозе 0, 05 г/кг в первый раз, затем – в дозе 0, 03 г/кг 2 раза в день в течение 5–7 дней.

3. Кефазол (цефамезин) – 2 флакона для внутримышечных инъекций. Растворяют в соответствии с аннотацией. Антибиотик широкого спектра действия.

4. Алмагель – флакон. Применяется для связывания фосфатов, содержащихся в пище старой собаки, страдающей мочекаменной болезнью.

Для лечения хронических болезней собаки вам наверняка потребуется также набор трав, настоек и экстрактов, которые вы будете систематически покупать в аптеках по совету вашего ветеринара в дополнение к тем лекарствам, которые он пропишет вашей собаке.

Создание запаса лекарств на случай возникновения экстренной необходимости в них – это лишь одна сторона проблемы. Другой важный момент – дозирование лекарств для маленькой собаки вообще и для щенка, особенно если он относится к числу самых малорослых пород.

Дело в том, что дозы любых лекарственных препаратов, в том числе таблеток, для взрослых людей определяются в расчете на людей массой около 60–70 кг. Ваш же щенок весит первоначально лишь несколько сот граммов, да и масса взрослой собачки невелика – до 6 кг. А дозирование лекарственных средств производится в граммах, миллиграммах или МЕ (международных единицах) на 1 кг массы пациента. Если доза указана для введения собаке вообще, то подразумевается взрослое животное массой около 10–15 кг. Деление «человеческой» таблетки на 2–4 части проблемы не составляет. Но когда вы имеете собаку (щенка) с гораздо меньшей массой, возникают сложности.

Человеческие лекарства на собак действуют не так, как на людей, и при передозировке могут оказаться опаснее самих болезней, от которых они призваны избавлять. А недоразвитые почки щенков не способны обеспечить своевременное выведение препаратов из организма. Поэтому к дозированию лекарств для особенно мелких щенков необходимо относиться чрезвычайно внимательно. Строго говоря, при дозировании лекарственных средств для щенков следовало бы исходить не только из их массы, но и из их возраста. Это обычно на практике не делается потому, что, во-первых, меленькие щенки очень быстро взрослеют, а во-вторых, редко болеют.

Из сказанного следует, что использование лекарств для лечения собак требует большой осторожности. В частности, такое обычное лекарственное средство, как аспирин, при сравнительно небольшой передозировке может оказаться для собаки гибельным. Отделить же от обычной таблетки долю, эквивалентную массе вашего щенка или мелкой собаки, практически невозможно. Действовать надлежит следующим образом. Таблетка лекарства раздавливается и смешивается со столовой ложкой сахарного песка или крахмала. Затем полученная смесь тщательно размалывается и перемешивается в кофемолке. Далее все количество полученного порошка должно быть разделено на число частей, близкое к частному от деления 60 кг на фактическую массу вашего щенка (собаки). Эти части и будут представлять собой разовые дозы соответствующего лекарственного препарата для вашего четвероногого пациента. Их следует упаковать в отдельные пакетики до употребления.

Процесс деления всей массы порошка с лекарством на большое число частей может выполняться в двух вариантах. Это может быть либо серия (от 3 до 6) последовательных квартований. Либо узкую ровную дорожку порошка, рассыпанного на листе бумаги, непосредственно делят сразу на нужное число частей.

 

Рекомендуемая литература

 

1. Ё. Бергман. Поведение собак. М., «Восхождение», 1992.

2. М. Киренцов. Собаки: уход, питание, здоровье. Кишинев, 1992.

3. В. Крук. Собака. Воспитание и уход. М., «Ринал Классик», 2000.

4. Е.Н. Мычко, О.Б. Лифанова. Собака в вашем доме. М., «Нива России», 1996.

5. Д. Палмер. Ваша собака. М., «Мир», 1993.

6. А. Умельцев. Все о собаках. М., «АСТ Пресс», 2000.

7. Е. Фатеева. Все о собаке. М., «Гамма Пресс», 2000.

8. Ж. Чеснокова. Монолог о собаке. М., «Хоббикнига», 1993.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.