Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оренбургская порода коз






Ранняя история формирования оренбургской породы не известна. Современный тип оренбургских коз возник относительно недавно, вначале XIX в. на территории Оренбургской губернии. Его получили, скрещивая местных коз с завезенными кашмирскими козлами. Главное достоинство оренбургской породы -ценнейший, высококачественный пух изделия из которого популярны во всем мире.

Шерстный покров оренбургских коз, в основном, черного цвета. Так же, в малом количестве (примерно 10%), присутствуют особи серой, рыжей, пестрой и белой масти. Это большие животные с крепким типом конституции. У коз легкая и небольшая по размеру голова, с немного вдавленным профилем. На голове обычно имеются рога (у большинства самцов рога саблеобразной формы) челка и маленькая бородка. Уши средние по величине и на половину отвисшие. Шея маленькая и сухая, нередко с кожными выростами (сережками). Грудь хорошо сформированная, глубокая и довольно широкая. Туловище продолговатое и округлое, спина вытянутая, ровная, несколько вздернутая к заду. Мускулатура развита плохо. Холка как правило неширокая, едва поднимающаяся над линией спины. Конечности тонкие, крепкие, сухие, относительно короткие, правильно поставленные. Кожа тонкая и плотная. Основные средние промеры козлов оренбургской породы в возрасте 3, 5–4, 5 лет таковы: высота в холке до 74 см., высота в крестце - 74 см., косая длина туловища – 81 см., обхват груди за лопатками - 93 см., глубина груди около 38 см., ширина – 23 см., ширина в маклоках - 18 см.

Плодовитость оренбургских коз составляет 130 - 140 козлят на 100 маток. Не редки случаи рождения даже пятерых козлят Козочки появляются с массой тела в 2, 6 кг., в 5месяцев их вес увеличивается до 17, 5 кг., а возрасте 1, 5 лет их живая масса 29, 4 кг. Козлики при рождении весят немного больше, и более активно развиваются и к трем годам достигают 65 – 70 кг. Вес взрослых животных зависит от некоторых фактов, в первую очередь возраста и качества питания. Осенью, живая масса коз обычно не превышает 45 кг. (но бывает и 65 кг.), а козлов не менее 70 кг., (наибольшая масса - 115 кг.) Весной козы имеют массу в 36 - 38 кг, а козлы — 55 - 65 кг. Убойный выход козлов-кастратов 40 - 45 %. Масса туши не превышает 30 кг.

В составе шерсти оренбургских коз ости около 65 % и 35 % пуха. Ость преимущественно черная, со средней длиной 8 - 11 см. и толщиной 85, 3 мкм. Длина серого пуха 5 - 6 см., а толщина 14 – 16 см. Пух одинаков по толщине на всех частях туловища. Разрывная нагрузка пуха составляет 5, 95 г. Длина и толщина шерстных волокон подвержена сезонным изменениям. Ость усиленно растет летом и осенью, а пух осенью и зимой. Соответственно размеры ости могут варьироваться от 5 - до 17 см., а у пуха от 3, 5 - до 8 см. Пух оренбургских коз отличается от пуха других пуховых пород своими высокими технологическими качествами. Он мягок, тонок, упруг и гибок, а кроме того способен пушиться. Однако, у него присутствует значительный недостаток - усеченность волокна, что усложняет его переработку и ухудшает качество пуховых изделий. На пуховую продуктивность оренбургских коз оказывает влияние возраст животных. Количество пуха у коз увеличивается до 3-4 года жизни, а на 7 году обычно начинает уменьшаться. В возрасте 1 года пуховые волокна обладают наименьшей толщиной, позднее происходит их огрубление. У 6 летних коз пух вновь становится тонким. Средний начес пуха около 250 — 380 г. (максимальный 500 г.). С коз получают 320 — 350 г. шерсти, 580 — 610 г. с козлов. Выход чистой шерсти доходит 96 %.

Молочные качества коз невысокие. За период лактации надаивают – 85 – 110 л., с содержание жира до 6, 1 %.

Коз оренбургской породы разводят в Оренбургской и Челябинской областях,, республиках Башкортостан и Татарстан. Их поголовье по состоянию на 1 января 1992г. - 184, 6 тыс. голов, а в 1997 г. всего лишь 57, 7 тыс. гол. Племенная работа с оренбургской породой направлена на увеличение длины пуха с сохранением имеющихся положительных качеств.

Смешанное козоводство рассредоточено по территории многих стран благодаря разведению аборигенных коз, но наибольшее применение имеет в Средней Азии. Породы: узбекская, киргизская, кавказская длинношерстная, карачаевская короткошерстная.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.