Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бенгальская порода коз






Бенгальская порода коз была выведена на северо-востоке Южной Азии, в Бенгалии, определившей название для этой карликовой породы. Основными странами разведения бенгальских коз являются Индия и Бангладеш, где они составляют 90 % от общемирового поголовья этой породы мелкого рогатого скота. Бенгальские козы обрели популярность еще в XVIII в., благодаря особо нежному, ароматному красному мясу и козлине, обладающей отличным качеством для изделий из кожи. Эти животные легко адаптируются, отличаются скороспелостью и высокой производительностью, кроме того они прекрасно поедают любые травы, кустарники и листву с деревьев, также их можно использовать как вьючных животных.

Масть породы преимущественно черная, менее распространены коричневая, белая и серая. Волосяной покров короткий, мягкий и лоснящийся. Животные низкие, пропорционального сложения, средний высотный промер показывает около 50 см. Голова с цилиндрическими рогами обычно направленными вверх (длиной от 6 – до 11, 5 см.), чуть свислыми ушами и бородой. Спина прямая, конечности крепкие и короткие.

Половое созревание бенгальской породы заканчивается в 6 - 8 месяцев. У козоматок обычно появляется по два козленка весом от 800 – до 1100 г. Среднесуточный привес массы составляет 45 г., в полгода животные весят до 7 кг., в год - до 12 кг. Взрослые козы достигают максимальной живой массы в 22 кг., а козлы – 30 кг. Молочная продуктивность крайне низка от 400 – до 700 г. молока в сутки и 36 - 58 кг. молока за лактацию (110 - 122 дня).

Шерстное козоводство получило распространение в Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане, Киргизии, Туркмении. В нашей стране шерстных коз разводят в республике Тува и на Северном Кавказе. Популярными породами являются: ангорская, советская шерстная, кашгорская, кашмирская.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.