Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Придонская порода






До недавнего времени происхождение коз придонской породы было смутным и вызывало множество суждений. Однако, ситуация прояснилась после доказательства того, что в 1811 г. и в 1880-1911 гг. на берегах реки Дон и территории его притоков было произведено скрещивание аборигенных животных с турецкими ангорскими козами. Свое название порода обрела в 1933 - 1934 гг., после выявления и описания учеными, в соответствии с ареалом распространения. Козы придонской породы нетребовательны к условиям содержания, неприхотливы в питании (легко усваивают грубые корма) и обладают повышенной плодовитостью. Но, их главное достоинство и отличительная особенность - высококачественный пух, признанный лучшим в мировом козоводстве. Как правило, пух составляет около 70 % шерсти, а у лучших особей даже 96 %, при этом его длина достигает 11 см. и толщина от 19 — до 23 мкм. Оставшийся процент шерсти — это остевые волокна, они короче пуховых в среднем на 6 см., а их толщина не более 80 мкм.

Самая распространенная масть придонских коз - серая различных оттенков, но попадаются так же животные черного, коричневого и белого окраса. После сезонной линьки, цвет шерстного покрова сменяет черный цвет остевого волоса. Козам данной породы свойственен крепкий тип конституции. У них вытянутое туловище, хорошо сформированная грудная клетка, широкий круп и правильно поставленные конечности. У козлов имеются характерные особенности в виде массивных рогов и грубого остевого ремня, проходящего по линии спины. Промеры взрослых коз дают следующие результаты: высота в холке 58, 3 - 60, 3 см.; косая длина туловища в среднем 64 см.; глубина груди - 31 см.; ширина груди до 16 см.; обхват груди за лопатками — 80 - 82 см.; ширина в маклоках около 20 см.

Живая масса козлят при рождении составляет 2 - 2, 5 кг., при отлучке от матери уже 15 кг., в 1, 5 года их вес - 29 кг., в 2, 5 года около 34 кг. Вес козлов в среднем достигает 70 кг., иногда 85 кг., а масса взрослых коз — 35 - 40 кг.. На 100 маток в среднем рождается 130 - 150 козлят, причем в 62 случаях это двойни.

Показатели пуховой продуктивность придонских коз зависят от типа животных, так у белых коз сравнительно малая густота шерсти, но больший начес сверхценного серебристого пуха (прочного, гибкого и эластичного). В среднем, с полновозрастных коз получают от 700 - до 1500 г. пуха, а пуховой начес с козлов — 1300 - 2000 г. Максимальный начес возможен у 4 - 6 -летних особей, из шерсти которых вырабатывают не менее 64 % высококачественной пуховой пряжи.

Мясная продуктивность придонских коз мала. Убойный выход равен 43 - 50 %, мясо в туше 5-летних откормленных кастратов составляет 76 %, а количество внутреннего жира не превышает 4 кг.

Молочность придонской породы приемлема. Средний удой за лактацию около 150 л. молока при жирности от 3, 3 - до 8, 2 %. Спустя 3 месяца после окота, когда козлят уже отлучили, коз можно доить. При условии увеличения количества корма и бережном уходе от каждой козы за 30 - 50 дней можно получить до 40 л. молока.

В нашей стране придонских коз разводят в Поволжье, Республике Алтай и на Южном Урале, а за рубежом в Казахстане, Киргизии, Китае, Монголии и Таджикистане.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.