Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зааненская или заанентальская порода






О Зааненской или заанентальской породе коз стало известно в середине XIX в., после ее представления на всемирной Парижской выставке. Родиной этих обильно-молочных и самых крупных коз является швейцарская долина реки Зане. В Россию зааненскую породу стали завозить из Швейцарии, Германии и других европейских стран, начиная с 1905 - по 1912 гг. Следующие партии животных были закуплены только после 1980 г. в Австралии, Швейцарии и США. Зааненские козы выносливы, неприхотливы, скороспелы, плодовиты и хорошо адаптируются в различных климатических условиях.

Масть белая, но бывают бело-желтоватые животные с черными пигментными пятнами на коже головы или вымени. Шерсть состоит из коротких остевых волокон, пухового подшерстка практически нет, поэтому данную породу коз стричь не следует. По типу конституции козы плотные, с крепким костяком и достаточно развитой мышечной системой. Туловище широкое, длинное, с правильно поставленными, сильными конечностями; голова сухая, комолая, средних размеров; уши тонкие, в виде рожка, порой немного обвислые; шея плотная; грудь объемистая. Вымя крупное, шарообразной или грушеобразной форм, с крепкими, чуть выдвинутыми вперед сосками. Высотный промер у взрослых коз показывает 74 – 78 см., а у козлов – 82 – 88 см.

Скороспелость коз зааненской породы очень высока, уже в 6 – 8 месяцев козочки приходят в охоту, а в 10 - 12 месяцев их можно покрыть. При рождении вес козлят не более 5 кг., при этом в 80 % случаев появляются двойни. В 2 месяца их живая масса достигает 12, 6 кг., в 12 месяцев - 38-48 кг. Взрослые козлы набирают 65 - 85 кг. (лучшие особи - 110 кг.), а козоматки – 50 - 60 кг. (лучшие особи - 90 кг.)

Показатели молочной продуктивности зааненских коз самые высокие среди прочих молочных пород, мировой рекорд был достигнут в Австрии и составил –– 3507 кг. молока. Количество молока за лактацию варьируется от 600 – до 1200 кг. при жирномолочности в 3, 8 – 4, 5 %. Лактационный период у коз продолжается до 360 дней, а яловых коз в некоторых случаях доят два года и даже дольше. Дурной запах молока козоводы зааненской породы отмечают только при совместном содержании некастрированных козлов с дойными козочками и при нарушении санитарных норм, во всех остальных случаях, молоко обладает приятным ароматом.

Мясная продуктивность вполне удовлетворительна, но наиболее ценна получаемая высококачественная кожа, из которой выделывают шевро, замшу, лайку и даже шубы.

Зааненские козы крайне важны для улучшения молочных качеств других пород, поэтому их предпочитают разводить во многих странах Европы, СНГ, Австралии и Южной Африки. В нашей стране ареал распространения связан с Ивановской, Московской, Ленинградской, Новосибирской областями, Краснодарским и Ставропольским краями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.