Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская белая порода






Русская белая порода коз сформирована благодаря многовековому народному отбору лучших аборигенных особей Северо-Западных и Центральных районов России и их скрещивания с ввозимыми швейцарскими или европейскими молочными породами. Эта порода неприхотлива в содержании, вынослива и приспособлена к российским климатическим условиям, а потому она самая многочисленная в нашей стране. Основными зонами разведения русской белой породы коз являются территории центральных и северо-западных регионов России, где ее примерная численность составляет больше 1 млн. голов.

Масть коз в большинстве своем белая, но существуют черные, рыжие и серые животные русской белой. Шерстный покров у них средней или малой длины, с 15 % содержанием пуха, что позволяет (посредством вычесывания) ежегодно получать до 200 г. пуха. Конституция породы крепкая, правильная для молочного типа, с хорошо развитыми и выраженными суставами. Животные невысокие, бочкообразные, с объемистой грудью, чуть свислым крупом и прямо поставленными конечностями. Голова легкая, немного вытянутая, комолая или с большими серпообразными рогами, маленькими прямостоячими ушами и бородой (редкой у коз и густой у козлов). Вымя круглое или грушеобразное по форме с хорошо выраженными крепкими сосками, слегка направленными вперед.

У коз русской белой породы высокая фертильность, достигающая в среднем до 240 козлят на 100 маток, по 2-3 козленка за один окот. В 7 месяцев козлы набирают 25 - 32 кг. живого веса, а козочки - 20-28 кг. Вес взрослых козлов от 55 – до 70 кг., а козоматок – 38 - 50 кг. Мясная продуктивность невысока, при убое ценна козлина, из которой вырабатывают первоклассные кожи.

Молочная продуктивность составляет 350 - 800 л. при жирности в 4, 5 - 5, 0 % в течение 8 месяцев лактации, но при исключительных условиях содержания показатели увеличиваются. Максимальный удой русской белой козы равнялся 1000 кг. молока.

Русская белая порода коз при скрещивании с местными особями генетически передала свои продуктивные качества выведенным отродьям: горьковской, валдайской, ярославской, рязанской и др., поэтому данную породу рекомендуют использовать для улучшения и закрепления важных хозяйственных признаков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.