Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советская шерстная порода






Советскую шерстную породу коз вывели в 1947 - 1962 гг. на территории среднеазиатских республик СССР методом заводского скрещивания местных грубошерстных коз с козлами ангорской породы. При создании новой породы ставилась цель по сочетанию высоких шерстных качеств ангорских коз с анатомическими и физиологическими особенностями аборигенных особей. Советские шерстные козы выносливы, легко переносят длительные переходы. К тому же они приноровлены к различным условиям содержания и неприхотливы в питании.

Животные этой породы небольшие по размерам. Для них характерна крепкая конституция и правильная форма телосложения. Голова маленькая и легкая, с умеренно развитыми рогами, и большими отвислыми ушами. Грудь глубокая и широкая, спина ровная, туловище несколько вытянутое. Высота в холке у коз советской шерстной породы составляет 56 – 60 см, косая длина туловища достигает 70 – 75 см. Ноги крепкие и сухие, правильно поставленные с прочным копытным рогом. У большинства животных кожа плотная и умеренно толстая.

При хороших условиях разведения на 100 маток рождается 116–120 козлят, а при обыкновенных не больше 106. Новорожденные козлики весят 3, 1 кг., а козочки имеют массу тела 2, 3 - 2, 8 кг. Средняя живая масса полновозрастных коз 37 – 40 кг., козлов – 55 – 65 кг. Мясная продуктивность коз удовлетворительна. Убойный выход козликов 8-го месяца жизни 41, 3 %, убойная масса - 8, 5 кг. Убойный выход 4-летних козлов кастратов равен 43, 7 %, убойная масса – 20, 1 кг. Выход мякоти в туше 78, 5 %.

Шерсть советских коз представляет собой белые, разнообразно извитые пряди длиной от 11 – до 30 см., с красивым природным блеском и высоким содержание пуховых волокон. Она отличается однородностью, крепостью и растяжимостью. Шерстные волокна почти одинаковы по длине и толщине на различных участках тела, имеющиеся различия не превышают 2 см. Зато шерстная продуктивность советской породы непостоянна и может значительно меняться в зависимости от качества питания и условий содержания скота. Как правило, с козоматок настригают 1, 5 — 2, 0 кг. шерсти, а с самцов получают 3 — 4 кг. Годовалый молодняк дает от 0, 7 до 1, 5 кг. шерсти. Выход чистой шерсти не менее 75 %, и не более 85 %. Однако, в получаемой шерсти существует изъян в виде значительного количество ости.

Молочные качества советской породы средние. За лактацию, продолжающуюся до 5 месяцев с коз получают до 120 кг. молока., а этого количества хватает исключительно для полноценного развития козлят. Кожевенные качества козлин советской породы не столь хороши как у молочных пород, тем не менее, лучшие козлины осенне-зимнего забоя используют для пошива детских шубок.

Коз советской шерстной породы разводят на Северном Кавказе и в Республике Тыва, в республиках Средней Азии и Казахстане. На 1 января 1990 года насчитывали 402 тыс. голов советской шерстной породы, а в настоящее время их осталось не более 1670 тыс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.