Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Породы коз






Автор статьи: Компания АгроСервер

Первая доместикация коз произошла 9 тыс. лет назад в Передней Азии, и на сегодняшний день их общемировая популяция составляет более 700 млн. голов. Длительная эволюция сделала этих животных поистине неповторимыми, они - умны, чистоплотны, неприхотливы, скороспелы, с хорошей энергией роста и превосходной приспособленностью к стойлово-пастбищному содержанию. Так, из всех видов произрастающих растений, козы поедают 58 % существующей зелени, в то время как крупный рогатый скот - 31 %, а овцы - 50 %. При этом разведение коз безотходно, они дают необходимые продукты питания и сырье для производства: молоко, мясо, пух, шерсть, шкуры, и даже навоз, признанный лучшим удобрением для земли. Козье молоко высокоценно, поскольку гипоаллергенно, бактерицидно, богато антиоксидантами, минеральными веществами и витаминами (аскорбиновой кислоты в нем в 1, 5 раза больше, чем в коровьем молоке, витамина А - в 2 раза больше, никотиновой кислоты (витамин РР) - в 3 раза больше), а благодаря мелким жировым шарикам, оно легко усваивается даже грудными детьми. В парном козьем молоке присутствуют: иммуноглобулин, лактоферрин, лактоперексидаза, лизоцим. Врачи рекомендуют козье молоко людям, больным желудочными заболеваниями, экземами, астмой, артритом, мигренью, при нарушении обмена веществ, а также для профилактики ожирения печени и рахита. Мясо у коз тоже полезно, наличие высокого содержания аминокислот и минимального количества холестерина позволяют сохранить молодость и предотвратить сердечно-сосудистые заболевания. Козий пух и шерсть востребованы в текстильной, трикотажной промышленности. Шкуры коз незаменимы в кожевенном производстве, т.к. из них выделывают лучшие кожи для модельной обуви и кожной галантереи – замшу, лайку, лак-шевро, шевро, сафьян и козлину хромовую, а шкуры с пухом используют для имитации меха пушных зверей.

В современной науке существует несколько классификаций коз на основе зоологической и производственной характеристик, но наиболее практично рассмотрение пород этих животных по их хозяйственной продуктивности: молочные, мясные, шерстные, пуховые и молочно-мясо-шерстные (смешанные).

Молочное козоводство составляет более 60 % в общемировом секторе разведения коз. По статистическим данным за 1997 г. мировыми лидерами в выработке козьего молока стали: Индия (2160 тыс. т. и расширение производства на 33 %), Бангладеш (1328 тыс. т. и расширение производства на 65 %) и Пакистан (769 тыс. т. и расширение производства на 54 %). Наиболееразвито в Греции, Франции, Испании, Украине, Болгарии, Италии и странах СНГ. В России поголовье молочных коз в основном сосредоточено в частном секторе Северо-Западного, Центрально-Черноземного районов и Западной Сибири. Лучшими породами признаны: зааненская, альпийская, нубийская, тоггенбурская, русская белая.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.