Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение и классификация спектров






S(k=1; Ґ)-обозначаем значок суммы по к от 1 до Ґ Каждую периодическую ф-цию можно записать как f(t)=c0+S(k=1; Ґ)(ckcos(kw1t-jk), w1=2p/T – основная частота, ск – спектр амплитуд, jк – спектр фаз.

Спектр периодич. ф-ции имеет вид(см. рис. ниже) и называется линейным или гармоническим, т.е он состоит из эквидистантных спектральных линий,

частоты гармоник находятся в простых кратных взаимоотношениях. Дискретный спектр может иметь также непериодическая ф-ция. Ф-ция с дискретным спектром и со спектральными линиями, расположенными произвольно, называется почти периодической.

 
 

Вывод: дискретные спектры бывают у периодических и у непер-их ф-ций, но в 1ом случае спектр гармонический.Существует также сплошной спектр, он бывает у непериодических ф-ий. При граничном переходе от ряда к интегра лу Фурье расстояния между спектра льнымилин иями ®0 и спектр изображается непрерывной кривой.

 

 
 

- интеграл Фурье, подынтегральная ф-ция –колебания с бесконечно малой амплитудой dC: 1/p

*F(jw)exp(jwt)dw=dCexp(jwt), откуда F(jw)=pdC/dw.

Значение F(jw) – спектральная плотность, но обычно эту ф-цию называют комплексным спектром непериодической ф-ции, а ее модуль – спектром.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.