Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лапароскопическая стерилизация путем наложения бандажа







Просвет маточной трубы может быть надежно закрыт путем наложения бандажа на ее коле­но. При этом развивается ишемический некроз изолированного участка, и труба становится не­проходимой. Контрацептивная эффективность метода та же, что и при использовании элект­рокоагуляции, но зато нет опасности ожогов.

Суть операции состоит в наложении банда­жа, закрывающего просвет фаллопиевой трубы, с целью стерилизации женщины.

МЕТОДИКА:

1 помощью инструментов матку со сто­роны влагалища отводят таким образом, чтобы сделать трубу видимой. Маточную трубу захватывают специальными щипцами ин­струмента для наложения бандажа. Сам бан­даж уже готов для наложения.

 

Маточную трубу втягивают в жерло аппа­рата, а бандаж при этом сдвигают на фор­мируемое колено трубы.

 

Колено трубы освобождено от зажима.

 

Если данную операцию выполняют через два разреза, то второй инструмент, в дан­ном случае аппарат для наложения бан­дажа, вводят по методике, описанной на стр. 265, пункт 18.


Физиологические последствия. Нарушается проходимость маточных труб.

Предупреждение. Для формирования коле­на не следует захватывать слишком большой участок трубы. При попытке втягивания в жер­ло аппарата очень большого отрезка трубы с прилегающей брыжейкой возможен разрыв трубы.

 

Маточная труба вновь визуализирована и захвачена щипцами аппарата, введенного через второй разрез. Теперь она будет втя­нута в жерло аппарата и на образованное коле­но будет наложен бандаж.

 

После завершения операции вниматель­но осматривают всю область малого таза, чтобы еще раз убедиться в качестве на­ложения обоих бандажей и в отсутствии крово­течения.

 

Инструменты извлечены, и на разрез на­ложен узловой шов синтетической расса­сывающейся нитью 3/0.


282


283







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.