Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стерилизация по модифицированной методике Irving







Данная операция была предложена для пре­дупреждения редких, но постоянно возника­ющих случаев наступления беременности пос­ле операций по Ротегоу. Она является одной из наиболее надежных стерилизующих опера­ций, хотя здесь и не приводятся подтвержда­ющие результаты рандомизированных перс­пективных исследований.

Смысл операции состоит в погружении про­ксимальных концов пересеченных труб в тол­щу миометрия, чтобы предотвратить возмож­ность беременности.

МЕТОДИКА:

 

Брюшную полость вскрывают поперечным или нижним срединным разрезом. Маточ­ную трубу захватывают и приподнимают. В мезосальпинксе делают отверстие тонким гемос-татическим зажимом.

 

Через отверстие пропускают две синтети­ческие рассасывающиеся лигатуры 0.

 

Лигатуры завязывают, дотированный уча­сток трубы иссекают. Концы прокси­мальной лигатуры заправляют в хирур­гические иглы.

 

В задней стенке матки, вблизи угла, тон­ким гемостатическим зажимом делают от­верстие глубиной 6 мм.


Физиологические последствия. Они те же, что

и после других операций, связанных с наруше­нием проходимости и лигированием маточных труб. Дополнительной особенностью является погружение концов труб в миометрий. Это де­лает чрезвычайно маловероятной реканализа-цию и формирование свища.

Предупреждение. Достаточное для погру­жения конца трубы углубление в миометрий делают с помощью тонкого гемостатического зажима.

 

Обе иглы последовательно проводят че­рез дно этого отверстия. Когда шов завя­зывают, проксимальный конец трубы втя­гивается в отверстие.

 

Операция завершена, оба проксимальных конца труб погружены в миометрий. Дис-тальные концы труб лигированы и остав­лены свободными.

Брюшную полость послойно ушивают.


288


289


СТЕРИЛИЗАЦИЯ ПУТЕМ МИНИ-ЛАПАРОТОМИИ


Мини-лапаротомия является наилучшей опе­рацией для худощавых пациенток, не имеющих в малом тазу никакой патологии и спаек. Опе­рация трудно выполнима у пациенток с ожире­нием и у перенесших воспаление маточных труб. Преимуществом операции является ее мень­шая стоимость, так как используется менее до­рогой инструментарий, чем при лапароскопи­ческой операции. Однако, если пациенткам пре­доставляют право выбора, они обычно выби­рают вторую операцию, поскольку после нее происходит более быстрое, менее болезненное выздоровление и они скорее могут вернуться к нормальному образу жизни.

МЕТОДИКА:

 

Пациентка лежит на спине в положении для камнесечения. Производят тщатель­ное исследование органов малого таза для исключения возможной патологии придатков матки. Влагалище обрабатывают для операции. Шейку матки захватывают щипцами, и через цервикальный канал в полость матки вводят канюлю. Брюшную полость вскрывают попе­речным разрезом длиной 4 см выше лона.

 

Края раны разводят маленьким ранорас-ширителем. Манипулируя инструментами со стороны влагалища, хирург подводит угол матки к разрезу.

3 Через разрез захватывают маточную

трубу.


Цель операции — устранить проходимость маточных труб.

Физиологические последствия. Фаллопиевы трубы становятся непроходимыми.

Предупреждение. Перед операцией надо опо­рожнить мочевой пузырь, чтобы уменьшить ве­роятность его травмы. Если разрез длиной 4 см (ширина 2 пальцев) является недостаточным, значит, пациентка является слишком полной для данной операции и ей следует выполнить обычную лапаротомию под общим обезболи­ванием.

 

Трубу извлекают наружу, и на образовав­шееся колено накладывают лигатуру син­тетической рассасывающейся нитью 0. Литерованный участок трубы иссекают. Ана­логичные действия производят и с противопо­ложной стороны матки.

 

Разрез брюшной стенки послойно уши­вают. На кожу можно наложить обычный или подкожный шов.


290


291


УДАЛЕНИЕ ФАЛЛОПИЕВОЙ ТРУБЫ (САЛЬПИНГЭКТОМИЯ)


Наиболее частым показанием к сальпингэкто-мии является трубная беременность. Иногда это может быть односторонний гидросальпинкс вследствие ранее перенесенного воспаления.

Смысл операции заключается в удалении маточной трубы с сохранением матки и яич­ника.

МЕТОДИКА:

1 Лапаротомию производят поперечным или срединным разрезом. Находят пораженную трубу и освобождают ее от перитубарных спаек. Один зажим накладывают на трубу возле самого угла матки, а с помощью второго зажи­ма трубу приподнимают в удобное для дальней­ших манипуляций положение. Прямым тонким зажимом в мезосальпинксе делают несколько отверстий, через которые накладывают узкие гемостатические зажимы. После этого трубу отсекают (по пунктирной линии).

 

Захваченные зажимами участки мезосаль-пинкса лигируют синтетической рассасы­вающейся нитью 3/0. Начинают перито-низацию, погружая дотированный у угла матки участок трубы узловым матрацным швом, ко­торый накладывают на широкую связку и зад­нюю поверхность угла матки.


Физиологические последствия. Маточная тру­ба удалена.

Предупреждение. Истмический отдел трубы и мезосальпинкс являются чрезвычайно обиль­но кровоснабжаемыми зонами. Поэтому осо­бенно важен надежный гемостаз.

 

Мезосальпинкс перитонизируют непре­рывным обвивным швом синтетической рассасывающейся нитью 3/0.

 

Операция завершена. Брюшную полость ушивают обычным способом.


292


293


УДАЛЕНИЕ МАТОЧНОЙ ТРУБЫ И ЯИЧНИКА (САЛЬПИНГООФОРЭКТОМИЯ)


Данная операция необходима, когда патологи­ческий процесс в такой степени захватывает ма­точную трубу и яичник, что сохранение яич­ника становится нежелательным или технически невыполнимым. Такие ситуации возможны как при доброкачественных, так и при злокаче­ственных заболеваниях. Операцию можно вы­полнять, только если польза от сохранения мат­ки и противоположных придатков превосходит риск основного заболевания.

Цель операции — удаление маточной трубы и яичника.

Физиологические последствия. Они невели­ки, хотя удаление яичника может снизить об­щую продукцию гормонов.

МЕТОДИКА:

 

Лапаротомию выполняют продольным или поперечным разрезом. Круглую связку на стороне поражения лигируют и пересека­ют. Вскрывают задний листок широкой связки. Через отверстие в заднем листке виден перед­ний листок связки, вскрывать который чаще всего нет необходимости.

 

Воронко-тазовую связку выделяют с по­мощью пальца. Важно определить на этой стороне положение мочеточника. Выде­ленную связку захватывают тремя зажимами и рассекают между первым и вторым.

 

Проксимальную культю связки сначала просто перевязывают синтетической рас­сасывающейся нитью 0, а затем проши­вают и перевязывают второй такой же нитью.


Предупреждение. Если воронко-тазовая связ­ка захватывается близко к стенке таза, то при этом надо хорошо представлять положение мо­четочника. Воронко-тазовая связка должна быть лигирована дважды, поскольку сосудистое спле­тение внутри связки стремится к сокращению, что создает опасность возникновения гематом, распространяющихся по ходу мочеточника. Не всегда нужно пересекать круглую связку и та­ким образом вскрывать широкую связку мат­ки, хотя это и обеспечивает наиболее анато-мичный способ одновременного иссечения тру­бы и яичника.

 

Делают отверстие в мезосальпинксе ря­дом с углом матки. На трубу и собствен­ную связку яичника накладывают зажим. Мезосальпинкс лигируют, как было описано в предыдущей операции. Затем иссекают придат­ки (по пунктирной линии).

5

и 6 Дистальную культю круглой связки фиксируют к углу мат- ки матрацным швом синте­тической рассасывающейся нитью 0. Прокси­мальную культю круглой связки погружают под широкую связку. Отверстие в широкой связке и мезосальпинкс перитонизируют непрерывным обвивным швом синтетической рассасывающей­ся нитью 3/0. Шов начинают от угла матки и заканчивают у культи воронко-тазовой связки. Брюшную полость послойно ушивают.


294


295







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.