Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лапароскопическое удаление ненарушенной эктопической беременности







Данная операция стала частым и эффектив­ным способом лечения патологического со­стояния, которое раньше требовало лапаро-томии и длительной госпитализации. Пациен­тки обычно обращаются с жалобами на аме­норею, боли в низу живота и кровянистые выделения из влагалища.

В такой ситуации лапароскопия может быть как дополнительным средством диагностики, так и средством хирургического лечения.

Физиологические последствия. Обычно яй­цеклетка встречается со сперматозоидами в средней части маточной трубы, где и происхо­дит оплодотворение. По ряду причин вновь воз­никший эмбрион не может переместиться вниз по трубе в полость матки. Чаще всего это свя­зано с последствиями перенесенных ранее вос­палений и формированием наружных спаек, которые нарушают проходимость маточных

МЕТОДИКА:

А Лапароскопию выполняют по стандартной методике. Видны яичник и маточная тру-I ба с эктопической беременностью внутри нее.

 

Маточную трубу вскрывают продольным разрезом.

 

Ткани трофобласта удаляют по частям с помощью специальных щипцов.


труб. Удаление из трубы тканей трофобласта немедленно снижает в крови уровень челове­ческого хорионического гонадотропина.

Предупреждение. Лапароскопическая опе­рация может оказаться невозможной при на­рушенной эктопической беременности боль­шого срока, обычно связанной со значитель­ным кровотечением. В таких случаях лапарос­копия является пустой тратой времени, так как адекватным методом лечения является ла-паротомия.

В некоторых случаях оказывается, что, не­смотря на произведенную лапароскопическую операцию, уровень сывороточного хорионичес­кого гонадотропина не снижается. Это может означать неполное удаление тканей трофобла­ста во время операции. Если состояние паци­ентки при этом стабильное, показано лечение метотрексатом.

 

На марлевой салфетке лежат удаленные ткани трофобласта.

 

С гемостатической целью выполняют электрокоагуляцию мелких сосудов.

 

Разрез не ушивают.


270


271







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.