Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маточной трубы







Электрокоагуляция и иссечение каких-либо структур в брюшной полости путем лапароско­пии облегчаются в том случае, когда хирургу уда­ется добиться достаточного отведения кишечни­ка от малого таза и эффективного удаления дыма из брюшной полости. Необходима также уверен­ность в отсутствии контакта между электрокоа-гулирующим инструментом и самим лапароско­пом. Эти условия являются обязательными при всех видах внутрибрюшных манипуляций, связан­ных с использованием электричества.

Смысл операции состоит в выполнении сте­рилизации женщины путем электрокоагуляции маточных труб лапароскопическим методом.

Физиологические последствия. Устраняется возможность миграции и встречи сперматозои-

МЕТОДИКА:

1 Стерилизация методом электрокоагуляции может быть осуществлена либо только ко-агуляцией обширного участка трубы, либо коагуляцией и последующим рассечением тру­бы. Практика показывает большую надежность второго способа. Но этот же способ связан с большей опасностью кровотечения из мезосаль-пинкса, если перед рассечением не была вы­полнена адекватная электрокоагуляция. Матку значительно отклоняют вперед и в сторону, слегка натягивая маточную трубу. Трубу захва­тывают в истмическом отделе приблизительно в 3 см от угла матки.

 

Трубу приподнимают и располагают так, чтобы избежать контакта с мочевым пу­зырем или кишкой.

 

Проверяют надежность изоляции элект-рокоагулирующего инструмента от всех металлических частей других инструмен­тов. Подают ток и начинают тщательную коа­гуляцию трубы, которая должна длиться не ме­нее 5 секунд. Часто труба вздувается и издает хлопающий звук — это признак того, что жид-

280


дов — с одной стороны маточной трубы и яй­цеклетки — с другой стороны.

Предупреждение. Хирургу следует ознако­миться с предупреждениями, указанными на стр. 272.

Дополнительный риск составляет возмож­ный случайный ожог кишечника. Даже при­нятие всех необходимых мер предосторожно­сти не всегда способно предотвратить терми­ческое повреждение кишечника. Каждый раз следует убеждаться в отсутствии контакта между токопроводящим инструментом и ме­таллическими частями лапароскопа. Подле­жащие электрокоагуляции структуры должны быть максимально отдалены от мочевого пу­зыря и кишечника.

кость в просвете трубы и внутри клеток достиг­ла точки кипения. Область ожога обычно рас­пространяется от места коагуляции на 3—4 см вдоль трубы и на 2 см вниз по мезосальпинксу. Большее распространение невозможно, так как коагулированные ткани обладают большим со­противлением электрическому току, чем здо­ровые. Когда труба из вздувшегося состояния переходит в спавшееся, это означает, что коа­гуляция завершена.

 

Теперь коагулированный участок отрыва­ют от мезосальпинкса и соседних участков трубы. Это действие облегчается, если дви­жение производить в перпендикулярном к трубе направлении. Коагулированные ткани обладают малой сопротивляемостью и легко рвутся.

 

Постоянно надо следить за изолирован­ностью электропроводящих частей от дру­гих металлических деталей. Нарушение изоляции ведет к передаче электротермальной энергии на сам лапароскоп и вызывает ожог ки­шечника в вышележащих отделах брюшной полости.


281







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.