Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При лапароскопии







Современные обследования по поводу беспло­дия редко обходятся без прямого осмотра ма­точных труб и яичников. Лапароскопия как метод выбора заменяет кульдоскопию, посколь­ку предоставляет хирургу больший обзор, луч­шие условия для манипуляций на внутренних органах и возможность выполнить электрокоа­гуляцию очагов эндометриоза (см. стр. 274—275).

МЕТОДИКА:

1 Как и при проведении диагностической ла­пароскопии, до начала основной операции следует зафиксировать шейку матки щип­цами и ввести канюлю в цервикальный канал. Пациентку следует расположить таким образом, чтобы ее ягодицы на 10 см выступали за край стола. Это важно для хирурга, если он хочет иметь хороший обзор при введении индигокар-мина в полость матки и маточные трубы.

 

Лапароскопию выполняют по стандарт­ной методике. Как правило, для хороше­го обзора всего малого таза достаточно од­ного разреза брюшной стенки. Маточные тру­бы захватывают гладкими 3-миллиметровыми щипцами и смещают в то положение, в кото­ром они лучше всего видны.


Целью этой операции является введение кра­сителя в полость матки и маточные трубы и в наблюдение за их проходимостью.

Физиологические последствия. Никаких.

Предупреждение. Необходимо плотное со­прикосновение между шеечной канюлей и шей­кой матки, чтобы не происходило вытекания красителя наружу во влагалище.

 

Через цервикальную канюлю в полость матки вводят 10 мл раствора индигокар-мина. Затем наблюдают распространение красителя по трубам наружу в брюшную по­лость или становится видно место обструкции. Специально удалять краситель из брюшной по­лости не нужно. Инструменты удаляют, и раз­рез кожи ушивают как обычно.


268


269







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.