Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лапароскопическая остановка кровотечения







Лапароскопические операции, особенно стери­лизация, иногда осложняются вторичными кро­вотечениями. Очень часто кровотечения уда­ется остановить при повторной лапароскопии путем электрокоагуляции и/или наложением бандажа (лигатуры).

Цель операции — остановка кровотечения.

Физиологические последствия. Прекращает­ся кровотечение.

МЕТОДИКА:

1 В большинстве случаев, используя элект­рокоагуляцию или наложение лигатур, хи- рург способен остановить кровотечение, не прибегая к лапаротомии. Кровоточащие участ­ки находят через лапароскоп.

 

Специальными щипцами, входящими в со­став инструмента для наложения лигатур, захватывают кровоточащий участок, и на его сосудистую ножку накладывают бандаж. Можно накладывать два и более бандажей.


Предупреждение. Если кровоточащий учас­ток находится рядом с жизненно важным орга­ном, то для остановки кровотечения лучше использовать наложение лигатуры. Но на фал­лопиевых трубах лучше использовать электро­коагуляцию.

Извлекать инструменты следует только при условии полной уверенности в надежности ге­мостаза.

З

Если хирург решает с целью гемостаза ис­пользовать электрокоагуляцию, то для этой цели лучше подходят 3-миллимет­ровые щипцы, которые накладывают на крово­точащие культи маточных труб. После наложения бандажа или выполнения электрокоагуляции следует промыть обработан­ный участок небольшим количеством физио­логического раствора и затем наблюдать в те­чение нескольких минут.


278


279







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.