Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ФИМБРИОПЛАСТИКА. Брюшная полость вскрыта разрезом по Пфанненштилю






(ПРОДОЛЖЕНИЕ)


 

 

Брюшная полость вскрыта разрезом по Пфанненштилю. Между фаллопиевой тру­бой, яичником и круглой связкой обна­ружены спайки. Мочевой пузырь справа, дно матки посредине. На нижний маточный сегмент накладывают специальный зажим, закрывающий выход из полости матки. Через дно в полость матки иглой 21 калибра вводят 10 мл индиго-кармина. Краситель распространяется по тру­бам и слегка растягивает закрытые концы труб, которые подлежат фимбриопластике.

 

Дугласово пространство тампонируют влажными салфетками, которые припод­нимают матку, трубы и яичники ближе к разрезу. Спайки пережигают тонким иглообраз­ным электрокаутером. При этом важны хоро­шее освещение и обзор зоны манипуляции. Что­бы обнаружить и безопасно выделить спайки, следует пользоваться приемами натяжения и противонатяжения тазовых структур.

 

После полного устранения спаек стано­вится хорошо видимым расширенный ко­нец фаллопиевой трубы. Его следует вскрыть в области нижнего полюса с помощью электрокаутера. Яркое освещение и хороший обзор помогают хирургу выполнить эту тонкую операцию.


 

 

Серозную оболочку, покрывающую рас­ширенный конец трубы, приподнимают на микрозажиме. Прежде чем вскрывать утол­щение трубы, следует выполнить точечную электрокоагуляцию мелких кровеносных сосу­дов. Когда рубцовые ткани на расширенном конце трубы оказываются рассеченными, по­является вытекающий из трубы индигокармин.

1

0 С помощью микрозажимов и микро- ножниц приподнимают и рассекают плотную соединительнотканную обо­лочку, покрывающую фимбрии. При этом важ­но проследить ход тонких кровеносных сосу­дов, проходящих в толще соединительной тка­ни поверх фимбрий. Рассекать плотную сероз­ную оболочку надо продольно, так как при этом пересекается минимальное количество сосудов. Гемостаз обеспечивают микрокоагуляцией.


298


299







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.