Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арсенио Холл






 

Если Мэри и Арсенио нашли применение юмору в столь тя­желых ситуациях, то вам тоже это по силам.

Я считаю, что лучший способ выйти из неловкой ситуации (если только вы не собираетесь использовать для этого кула­ки) — сгладить неловкость или разрядить атмосферу с помощью шутки. Все это относится к спонтанному юмору, так как вы ре­агируете на то, что кто-то сказал или сделал глупость.

В недавно вышедшей биографии Сэнди Коуфакса, написан­ной Джейн Ливей, рассказывается о тех трудностях, которые он испытывал, будучи одним из немногих игроков еврейской на­циональности. Автор приводит несколько примеров того, как Сэнди использовал юмор в неловких ситуациях. Однажды вся команда собралась на вечеринку в доме Дюка Снайдера. На зад­нем дворе жарили поросенка, и жена Сэнди была озабочена тем, что он будет есть. Он указал на поросенка и сказал: «Пожалуй, я отведаю немного этой индейки».

В другой раз Коуфакс ехал на автобусе через Майами, и один из пассажиров крикнул ему: «Можете вернуть этот чертов го­род евреям». На что Сэнди ответил: «Дружище, он уже давно наш». Оба приема сработали. В первом случае это было мягкое сгла­живание неловкой ситуации, во втором случае Сэнди исполь­зовал «скрытую истину».

А вот пример, когда знаменитость повела себя совершенно неправильно в затруднительной ситуации. В октябре 2002 на концерте Райена Адамса один из фанатов крикнул: «Спой «Лето 69-го». То есть песню Брайана Адамса. Райен мог бы от­нестись к этой ситуации с юмором и расположить к себе лю­дей. Он мог бы:

• начать петь «Лето 69-го», остановиться через некоторое время и сказать: «Постойте-ка, я же не Брайан Адамс, я Райен Адамс!»;

• сказать: «Его концерт на следующей неделе, но я могу до­стать вам билеты»:

• сказать: «Я не могу спеть «Лето 69-го», хотя мне очень нра­вится это число».

Райен мог бы сделать что угодно, но не то, что он сделал: остановил концерт, потребовал, чтобы этого человека выве­ли, проследил за тем, чтобы тот покинул зал, и лично вручил ему 30$ за билет. К счастью, его менеджер понял, что Рай­ен — редкая сволочь, и провел фана обратно в зал. Помните, следует использовать юмор, чтобы быть выше других, а не ниже.

Итак, что же делать, если вы допустили неловкость со своей стороны: порвали штаны, носите несоответствующую одежду или являетесь на вечеринку без приглашения? Я предлагаю не­сколько вариантов для таких случаев:

СИТУАЦИЯ: Вы порвали штаны/носите несоответству­ющую одежду.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ: «Я могу помочь нашей тек­стильной промышленности, переживающей трудные вре­мена, покупая дешевую одежду, которую никто больше не наденет. Черт, это заставляет меня гордиться тем, что я — американец!»

СИТУАЦИЯ: Вы приходите на мероприятие незваным.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ: «Это вроде проверки — нет, нет, не надо мне наливать, я просто хотел посмотреть, на­сколько быстро вы можете сориентироваться в случае ре­альной непредвиденной ситуации».

СИТУАЦИЯ: Вы пустили газы.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ: «Я собираюсь завести собаку, чтобы было на кого свалить».

 

 

4. Как быть остроумным в школе

 

Мне кажется, что я развил свое чувство юмора в качестве за­щиты в школе. Я был одним из пяти еврейских детей из пятисот пятидесяти учащихся, не мог похвастаться атлетическим телос­ложением и не был «крутым парнем». В этой ситуации вы мо­жете стать либо объектом издевательств и побоев, либо заводи­лой, душой компании, который всегда может рассмешить ок­ружающих.

Кроме того, что юмор поможет вам не только прожить дос­таточно спокойно, чтобы закончить школу, он дает массу пре­имуществ во время учебы.

• Вам легче произвести впечатление на учителей. Учителям нравятся детишки с чувством юмора, при условии, что они знают, когда и как его использовать. Я всегда использо­вал юмор во время обсуждения последних событий — хо­рошая тренировка для будущей карьеры автора моноло­гов; я использовал его после дурацких объявлений по громкоговорителю и в начале сочинений.

• Вам проще назначать свидания. Женщины любят тех, кто может рассмешить их.

• Вы станете королем столовой. Именно в столовой я впер­вые обнаружил свой талант к юмору и рассказал свою первую смешную историю. Это отличное место для того, чтобы выбрать подходящую цель — учителей или школь­ное начальство.

• Вам будет проще улаживать конфликты с хулиганами. Прежде чем я дам вам несколько советов о том, как с ними общаться, позвольте разъяснить, как делать не надо. Такие советы можно найти в распространенных брошюрах типа «Как защитить вашего ребенка от хулигана», которые кон­центрируют родителей на том, что их дети — жертвы, что хулиганы пристают к маленьким и слабым и что лучший способ прекратить это — заставить ребенка сказать хули­гану, что он пожалуется родителям последнего. Авторы та­ких брошюр забывают о том, что хулиганы чаще всего про­исходят из неблагополучных семей. Мамаша, может быть, даже гордится тем, что ее сынок ведет себя как гестаповец или палач из СС. Уверен, что в такой семье вполне норма­лен такой разговор: «Эй, Джон, Марвин побил сегодня ев­рейского пятиклассника — дай ему еще печенья».

Чтобы справиться с хулиганом, нужно быть не маленьким, а большим и сильным на другом уровне взаимодействия. Вам нужно ослепить его своим остроумием и повернуть ситуацию в русло, известное вам и неизвестное ему. Вы должны это сделать при помощи слов. Вырежьте следующий абзац и повесьте себе на холодильник.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.