Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психокоррекционная работа по преодолению наруше­ний личности и межличностного общения у детей с речевой патологией






Содержание психокоррекционной работы по преодолению нарушений личностного развития у детей с речевой патоло­гией представлено в работах: И.С. Кривовяз (1995), Е.Г. Федосе­евой (1999), В.И. Терентьевой (2000), М.А. Виноградовой (2002), Т.Н. Волковской (2005) и др. Формирование межличностного аспекта отражено в работах И.С. Кривовяз и Е.Г. Федосеевой. В исследованиях И.С. Кривовяз рассмотрено формирование вербальных средств общения, Е.Г. Федосеева рассматривает процесс формирования межличностных отношений в онтогене­тическом аспекте у детей с ОНР. В.И. Терентьева анализирует межличностные отношения в социально личностном аспекте. Т.Н. Волковская и Г.Х. Юсупова дают интегрированное пред­ставление об особенностях формирования межличностного общения у детей с речевой патологией. М.А. Виноградова пред­лагает методику формирования общения у заикающихся до­школьников с учетом психолингвистического подхода. Автор­ская методика построена на формировании коммуникативного поведения в разных ситуациях речевого общения.

Своеобразие самооценки у детей с речевой патологией так­же требует проведения коррекционно-развивающей работы. Так, в исследованиях В.Д. Брагиной и И.А. Карышевой ука­зывается, что формирование адекватной самооценки у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи требует постановки следующих задач:

 

• развивать осознание детьми собственного тела;

• повышать уверенность в себе;

• оптимизировать «Я-концепцию» и уровень притязаний;

• развивать чувство эмпатии, умение выражать свои эмо­циональные состояния;

• развивать групповую сплоченность;

• развивать коммуникативные навыки;

• развивать словарь детей, отражающий качества характе­ра и внешности.

Коррекционно-развивающая работа проводится в три

Этапа.

Первый этап является вводным. Его цель — формирова­ние благоприятных условий для работы группы, установление позитивного эмоционального контакта через создание условий для раскрепощения детей в группе.

• Работа на втором, реконструктивном, этапе проводится на трех уровнях: когнитивном, эмоциональном и поведенческом, что обусловливается трехкомпонентной структурой самооценки. Основным методом когнитивного уровня являлась беседа. С по­мощью этого метода у детей формируется осознание своей ценно­сти, положительное отношение к себе и окружающим. При работе на эмоциональном уровне особое внимание уделяется овладению приемами саморегуляции. Большое значение придается раз­витию способности к эмоциональной децентрации, формирова­нию позитивного отношения к себе и другим. На этом уровне используются приемы арттерапии и психогимнастики. На пове­денческом уровне происходит формирование более адаптивных поведенческих паттернов, преодоление стереотипов. Основным методом поведенческого уровня является игротерапия.

Третий этап — закрепляющий. Его задача — помочь де­тям прийти к осознанию собственной значимости, сформиро­вать уверенность в себе, доброжелательное отношение к свер­стникам.

Можно отметить следующие условия формирования адекватной самооценки у детей старшего дошкольного воз­раста с нарушениями речи:

• оптимизация дошкольниками процесса самооценки;

• оптимизация отношений в детском коллективе;

• оптимизация представлений родителей о своем ребенке, формирование их позитивного отношения к ребенку;

• оптимизация представлений о ребенке со стороны пе­дагогов.

Основными направлениями психокоррекционной работы по формированию возрастных форм общения являются:

• формирование «кооперативно-соревновательного» обще­ния со сверстниками;

• формирование контекстного общения со взрослыми;

• формирование произвольности поведения;

• формирование психических функций познавательной де­ятельности (внимания, памяти, мышления, восприятия, вооб­ражения), присущих данному возрасту, в том числе экспрес­сивной и импрессивной речи.

Раскрывая формирование «кооперативно-соревновательно­го» типа общения со сверстниками и контекстного общения со взрослыми у детей с речевой патологией Т.Н. Волковская и Г.Х. Юсупова [3] выделяют три этапа работы:

На первом этапе создается установка на активный психокоррекционный процесс, задействуются соответствующие мотивационные механизмы, развиваются социальные эмоции детей. Важно снизить эмоциональное напряжение; создать по­ложительное эмоциональное настроение и атмосферу приня­тия каждого; развить способности понимать эмоциональное состояние другого и умение выразить собственное; уменьшить тревожность; воспитать уверенность в себе.

Второй этап имеет целью формирование социального доверия, обучение умению самостоятельно решать проблемы, развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми. На этом этапе важно корректировать поведение с помощью роле­вых игр; учить распознавать эмоции по внешним сигналам; прививать новые адекватные формы поведения; учить само­стоятельно принимать верные решения; учить осознавать свое поведение; формировать «кооперативно-соревновательный» и контекстный типы общения со сверстниками.

Третий этап предусматривает закрепление навыков произвольной регуляции поведения, а также навыков «коопе­ративно-соревновательного» общения со сверстниками и кон­текстного общения со взрослыми.

Занятия позволяют детям сопоставлять свое поведение с поведением сверстников, проявлять себя, понимать себя и дру­гого, осознавать правила общения, что приводит к усвоению

новых способов действий и произвольному регулированию в соответствии с поставленной учебной задачей (аспект произ­вольности в общении).

На занятиях большое внимание уделяется сохранению вза­имосвязи знания, чувства, поведения в раскрытии и осмысле­нии решаемых проблем. Коррекционно-развивающие занятия по развитию общения со сверстниками и взрослыми выполня­ют компенсаторную функцию, восстанавливая позитивность отношений с окружающим миром, снижая тревожность и эмо­циональное напряжение в общении.

Для коррекции негативных тенденций социально-эмо­ционального развития детей с нарушениями речи необхо­димо решение следующих задач:

• развитие гибкости поведения, способности адекватного реагирования на различные жизненные ситуации;

• формирование установки «Я — хороший, ты — хоро­ший»;

• формирование способности эмоциональной саморегуля­ции;

• овладение ребенком «языком» эмоций, формирование соответствующих вербальных обозначений эмоций и эмоцио­нальных состояний (по Г.А. Широковой, 2003).

Программа условно разделена на три направления: разви­тие эмоциональной сферы; развитие коммуникативных спо­собностей; знакомство с моральными чертами характера.

Развитие эмоциональной сферы осуществляется через формирование у ребенка представления о языке эмоций как знаках, подаваемых человеком о себе; знания о средствах вы­ражения различных эмоциональных состояний; понимания ребенком эмоциональной окраски слова; умения регулировать свои отрицательные эмоции:

Развитие коммуникативных способностей происходит посредством обучения этически ценным формам и способам по­ведения; формирования конструктивных способов поведения в конфликтных ситуациях; раскрытия внутреннего мира ребен­ка; обеспечения чувства психологической защищенности.

Знакомство с моральными чертами характера пред­полагает формирование нравственного поведения в повседневной жизни; формирование положительных черт характера; преодоление негативных черт характера.

 

 

В реализации содержания указанных направлений ис­пользуются следующие методические приемы: словесные и подвижные игры; этюды на выражение тех или иных эмоций и чувств; рисование (тематическое и свободное); беседы; про­блемные ситуации.

Коррекционно-развивающая программа развития межлич­ностных отношений детей старшего дошкольного возраста с ОНР (по Л.И. Зайцевой) представлена в Приложении 3.

Преодоление тревожности у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи включает формирование вер­бальных и невербальных средств общения, формирование конструктивных способов поведения в трудных ситуациях, формирование элементарных умений саморегуляции эмоци­ональных состояний [2].

Первое направление коррекционно-развивающей работы реализуется через использование ролевых и театрализован­ных игр, этюдов на материале известных сказок. Необходимо предварительное повторение (или знакомство) с содержанием сказки (рассказа). В ролевых играх вербальный материал под­бирается с учетом возраста и речевых возможностей детей. Ин­струкции к упражнениям (этюдам) должны быть максималь­но доступными для детей. Широко используются образцы выполнения, но вместе с тем поощряется творчество детей.

Второе направление реализуется через ролевые игры, где представлены конфликтные ситуации: «взрослый — ребенок», «ребенок — ребенок». Сюжеты игр должны быть понятны и доступны детям. Роль взрослого может выполнять ведущий. После игры проводится обсуждение поведения персонажей.

Третье направление реализуется через обучение детей при­емам саморегуляции (занимательный аутотренинг). Приемы аутотренинга используются как часть занятия. Упражнения включают элементы обратной связи. Коррекционно-развиваю­щие занятия проводится в три этапа.

Целью первого этапа является сплочение участников группы и создание в ней эмоционально-положительных отно­шений, а также создание психологического настроя на заня­тия.

Цель второго этапа — преодоление тревожности. На этом этапе осуществляется формирование навыков вербально­го и невербального общения; обучение конструктивному поведению

 

в трудных ситуациях; формирование умений саморегу­ляции эмоциональных состояний; формирование позитивной самооценки.

• На третьем этапе происходит закрепление умений и навыков, освоенных в ходе занятий.

Таким образом, психокоррекционная работа по профилак­тике отклонений в развитии личности и формировании меж­личностного общения у детей с речевой патологией предусма­тривает поэтапную и последовательную работу по каждому личностному компоненту и структурному элементу комму­никативной деятельности. В то же время следует отметить, что методических рекомендаций по осуществлению данно­го направления работы в условиях логопедических групп крайне недостаточно. Практикующие психологи вынуждены пользоваться общепсихологическими рекомендациями и раз­работками, нередко интуитивно определяя необходимую по­следовательность психокоррекционного процесса и задачи, требующие достижения.

Примерный материал по развитию познавательной, эмоци­онально-личностной сферы детей с ОНР дошкольного возраста представлен в Приложении 4.

Вопросы и задания

1. Укажите, какие требования предъявляются к психоло­гическому изучению детей с нарушениями речи.

2. Выделите теоретические основы психокоррекционной работы с детьми с речевой патологией.

3. Расскажите об основных подходах к организации и содержанию психокоррекционной работы с детьми с речевыми нарушениями.

4. Выделите особенности психокоррекционной работы по профилактике и преодолению нарушений познава­тельной сферы у детей с речевой патологией.

5. Укажите особенности коррекционно-развивающей рабо­ты по профилактике и коррекции личностии межлич­ностных отношений детей с речевыми нарушениями.

 

Литература

1. Брагина В.Д., Карышева ИЛ. Развитие Я-концепции детей с ОНР старшего дошкольного возраста // Материалы

 

 

2. Бучилова ИЛ., Яковлева Н.Ю. Диагностика и коррекция
тревожности у детей старшего дошкольного возраста с речевы-
ми нарушениями / Тезисы докладов / Сост. А.И. Виноградов,
М.Ю. Адамов. Череповец, 2000. С. 124—126.

3. Волковская Т.Н., Юсупова Г.Х. Психологическая помощь
дошкольникам с общим недоразвитием речи. М., 2004.

4. Диагностика и коррекция психического развития до-
школьника / Под ред. Я.Л. Коломинского, Е.А. Панько.
Минск, 1997.

5. Левченко И.Ю. Патопсихология: Теория и практика. М., 2000.

6. Лубовский В.И. Психологические проблемы диагностики аномального развития детей. М., 1989.

7. Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д. Психолого-педагоги­ческая готовность ребенка к школе. М., 2001.

8. Овчарова Р.В. Технологии практического психолога обра­зования. М., 2000.

9. Спиваковская А.С. Профилактика детских неврозов. М., 1988.

10. Улъенкова У.В., Лебедева О.В. Л.С. Выготский и прак-
тическая психологическая служба образования сегодня. М.,
2002.

11. Усанова О.Н. Специальная психология: Система психо­логического изучения аномальных детей. М., 1990.

12. Чистякова М.И. Психогимнастика. М., 1995.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.