Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валюта и сумма платежа.






По общему правилу денежные обязательства должны быть выражены в официальной денежной единице Республики Беларусь - белорусских рублях. Вместе с тем стороны могут предусмотреть в договоре, что денежное обязательство подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или в условных денежных единицах (" специальных правах заимствования" и др.). В таком случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон (ч. 2 п. 1 ст. 298 ГК, ч. 2 ст. 11 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее - БК)).

Стороны могут согласовать в договоре:

- заранее определенный ими курс (твердый курс).

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Оплата работ производится в белорусских рублях по курсу 9500 белорусских рублей за 1 доллар США";

 

- использование курса покупки (продажи) валюты согласованного сторонами банка на определенную дату.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Оплата работ производится в белорусских рублях в сумме, эквивалентной 2000 евро по курсу покупки, установленному ОАО " Приорбанк" на дату списания денежных средств с расчетного счета Заказчика".

 

Если стороны предусматривают в договоре зависимость величины денежного обязательства от курса иностранной валюты, то им необходимо принимать во внимание риски изменения курса как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

 

Если стороны не согласовали в договоре курс иностранной валюты или условных денежных единиц по отношению к белорусскому рублю.

Оплата работы производится в белорусских рублях в сумме, определенной по курсу соответствующей валюты, который установлен Национальным банком Республики Беларусь на дату фактической оплаты работы, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством (ч. 2 п. 1 ст. 298 ГК, абз. 2 ст. 33 БК).

 

Примечание. О риске подрядчика при согласовании в договоре условия о

цене работы по курсу иностранной валюты или условной денежной единицы к

белорусскому рублю см. путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски

подрядчика при заключении договора", подпункт 8.1.1 пункта 8.1 главы 8.

 

Примечание. О риске заказчика при согласовании в договоре условия о

цене работы по курсу иностранной валюты или условной денежной единицы к

белорусскому рублю см. путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски

заказчика при заключении договора", подпункт 8.1.1 пункта 8.1 главы 8.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.