Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация из судебной практики. Подрядчик обратился с требованием к заказчику о взыскании долга за выполненные работы, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами.






Подрядчик обратился с требованием к заказчику о взыскании долга за выполненные работы, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Согласно договору расчеты за выполненные работы осуществляются на основании актов сдачи-приемки выполненных работ в течение 5 банковских дней с момента их подписания. Подрядчик подписал акт и передал его для подписания заказчику. Заказчик акт не подписал.

Суд отказал подрядчику в иске в части взыскания пени и процентов за пользование чужими денежными средствами, так как подрядчик не представил доказательства, подтверждающие дату фактической приемки заказчиком результата работ (переписку, платежные документы на оплату основного долга, акты сверки расчетов, ответы на претензии о признании долга и т.п.), и рассчитать начальную дату просрочки оплаты не представилось возможным (решение хозяйственного суда Гродненской области от 02.09.2013 (дело N 84-12/2013)).

 

Примечание. О риске подрядчика при согласовании в договоре срока

оплаты работ в зависимости от даты подписания акта сдачи-приемки работ см.

путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски подрядчика при заключении

договора", подпункт 8.4.1 пункта 8.4 главы 8.

 

Если срок оплаты работы после сдачи ее результата не согласован.

Заказчик обязан оплатить работу в разумный срок после окончательной сдачи ее результата подрядчиком. Если заказчик не оплатил работу в разумный срок, то он обязан ее оплатить в семидневный срок со дня поступления письменного требования подрядчика об оплате (п. 2 ст. 295, ст. 665 ГК). Соответственно просрочка заказчика, а также право подрядчика на взыскание с заказчика процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренных п. 1 ст. 366 ГК, и неустойки, предусмотренной законодательством или договором, возникнет по истечении семи дней после предъявления заказчику письменного требования об оплате.

 

Примечание. О судебной практике при несогласовании срока оплаты работы

см. путеводитель по договорной работе " Подряд. Рекомендации по заключению

договора", подпункт 8.2.1 пункта 8.2 главы 8.

 

Примечание. О риске подрядчика при несогласовании условия о сроке

оплаты см. путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски подрядчика при

заключении договора", подпункт 8.2.1 пункта 8.2 главы 8.

 

Примечание. О риске заказчика при несогласовании условия о сроке

оплаты см. путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски заказчика при

заключении договора", подпункт 8.2.1 пункта 8.2 главы 8.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.