Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приблизительная цена (смета)






 

Если на момент заключения договора стороны не могут точно определить полный объем работ и (или) размер расходов подрядчика, необходимых для их выполнения (стоимость материалов, оборудования и другие издержки, связанные с выполнением работ), то в договоре целесообразно указать:

- что цена работ (смета) является приблизительной;

- порядок формирования окончательной цены (сметы).

При согласовании данного условия стороны используют такие термины, как " ориентировочная", " открытая", " примерная" цена. Однако рекомендуется придерживаться терминологии, определенной ГК, и применять термин " приблизительная цена (смета)".

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Приблизительная цена работы составляет 3000000 (три миллиона) белорусских рублей. Окончательная сумма, подлежащая оплате Подрядчику, определяется на основании акта выполненных работ, в котором указывается стоимость дополнительно выполненных Подрядчиком и согласованных Заказчиком объемов работ".

 

" Цена работы указана в смете (приложение 1). Смета является приблизительной и подлежит уточнению при согласовании Заказчиком дополнительного объема работы в порядке, установленном договором".

 

Данное условие выгодно прежде всего подрядчику, так как в случае необходимости выполнения дополнительных работ и (или) превышения фактических затрат по сравнению с учтенными при формировании приблизительной цены (сметы) подрядчик вправе с согласия заказчика увеличить цену на стоимость этих работ (сумму такого превышения) (п. 2, 4, 5 ст. 663 ГК). В договоре целесообразно согласовать:

- порядок и сроки предупреждения заказчика о необходимости выполнения подрядчиком дополнительных объемов работ (превышения фактических затрат) и увеличении в связи с этим приблизительной цены (сметы);

- срок, в течение которого заказчик выражает свое согласие (несогласие) на превышение цены.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Подрядчик обязуется предупредить Заказчика о необходимости проведения дополнительных работ и превышении в связи с этим приблизительной сметы не позднее чем за три рабочих дня до начала выполнения таких работ. При этом Подрядчик направляет Заказчику по факсу дополнительную смету. Заказчик обязан согласовать смету (отказаться от ее согласования) и информировать об этом Подрядчика с использованием средств факсимильной связи в течение двух рабочих дней после получения дополнительной сметы".

 

Отметим, что существенное превышение приблизительной цены возможно при соблюдении трех условий (ч. 1 п. 5 ст. 663 ГК):

- причиной существенного превышения цены является возникшая необходимость в проведении дополнительных работ;

- подрядчик своевременно предупредил об этом заказчика;

- заказчик согласен на увеличение цены.

Поскольку в законодательстве отсутствует определение существенного превышения цены работы, сторонам целесообразно согласовать в договоре, какое превышение приблизительной цены (сметы) они признают существенным (например, в процентах от цены работы, в твердой сумме).

 

Примечание. О риске заказчика при согласовании в договоре условия о

приблизительной цене (смете) см. путеводитель по договорной работе " Подряд.

Риски заказчика при заключении договора", подпункт 7.2.1 пункта 7.2

главы 7.

 

Если условие о приблизительной цене работы не согласовано.

В этом случае цена является твердой и подрядчик не вправе требовать ее увеличения, в том числе когда в момент заключения договора отсутствовала возможность предусмотреть полный объем необходимых работ или расходов подрядчика на их выполнение (ч. 1 п. 6 ст. 663 ГК). Исключение составляют случаи, когда после заключения договора существенно увеличилась стоимость предоставляемых подрядчиком материалов и оборудования, а также оказываемых ему третьими лицами услуг и такое увеличение нельзя было предусмотреть при заключении договора (ч. 2 п. 6 ст. 663 ГК).

 

Примечание. Подробнее о твердой цене (смете) см. путеводитель по

договорной работе " Подряд. Рекомендации по заключению договора", подпункт

7.2.1 пункта 7.2 главы 7.

 

Примечание. О риске подрядчика при согласовании в договоре условия о

твердой цене (смете) см. путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски

подрядчика при заключении договора", подпункт 7.2.1 пункта 7.2 главы 7.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.