Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласование порядка приемки в соответствии с НПА, которые применяются добровольно.






Предметом договора подряда может быть, в частности, изготовление (переработка, обработка) вещи (продукции) (п. 1 ст. 657 ГК). В таком случае стороны могут предусмотреть в договоре, что приемка продукции осуществляется в соответствии с Положением о приемке товаров по количеству и качеству, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.09.2008 N 1290 (далее - Положение о приемке товаров).

 

Примечание. Подробнее о приемке продукции в соответствии с Положением

о приемке товаров см. путеводитель по договорной работе " Поставка.

Рекомендации по заключению договора", пункт 9.2 главы 9.

 

Обратите внимание! Положение о приемке товаров детально регулирует порядок приемки продукции по количеству и качеству. Соответственно, прежде чем ссылаться в договоре на применение данного НПА, сторонам следует оценить, смогут ли они на практике выполнить его требования

 

Стороны могут согласовать в договоре проведение приемки в соответствии с иным актом законодательства, применение которого носит добровольный характер, например с государственным стандартом (ст. 20 Закона о техническом нормировании). Отметим, что заказчик, принявший результат работы в нарушение правил приемки, установленных таким НПА (ТНПА), будет не вправе ссылаться на ненадлежащее качество принятого результата работы, если эти недостатки могли быть установлены при обычном способе приемки (явные недостатки) (п. 3 ст. 673 ГК).

 

Примечание. О риске заказчика при приемке работы с нарушением

требований НПА (ТНПА), применение которого стороны согласовали в договоре,

см. путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски заказчика при

заключении договора", подпункт 9.1.1 пункта 9.1 главы 9.

 

Если стороны не согласовали в договоре правила приемки выполненной работы в соответствии с НПА (ТНПА), который применяется добровольно.

В таком случае каждая из сторон не вправе в обоснование своих требований ссылаться на нарушение таких правил другой стороной (ст. 290, 291, п. 1 ст. 673 ГК).

 

Примечание. О риске заказчика при несогласовании в договоре правил

приемки в соответствии с добровольно применяемым НПА (ТНПА) см.

путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски заказчика при заключении

договора", подпункт 9.1.2 пункта 9.1 главы 9.

 

Примечание. О риске подрядчика при несогласовании в договоре правил

приемки в соответствии с добровольно применяемым НПА (ТНПА) см.

путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски подрядчика при заключении

договора", подпункт 9.1.1 пункта 9.1 главы 9.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.