Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одностороннее изменение цены по инициативе подрядчика






 

Стороны вправе согласовать в договоре условие об одностороннем изменении цены работы (сметы) по инициативе подрядчика (п. 2 ст. 394, п. 3 ст. 420, ч. 1 п. 19 постановления Пленума N 16).

Стороны могут предусмотреть:

- условия, при которых возможно изменение цены.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Подрядчик вправе в одностороннем порядке увеличить цену работы в случае увеличения стоимости услуг по проведению исследований химического состава подземных вод, оказываемых Подрядчику третьими лицами";

 

- право подрядчика изменять цену вне зависимости от каких-либо условий. При этом в интересах заказчика все-таки ограничить указанное право подрядчика, например, следующим образом:

предусмотреть предельный размер увеличения цены работы;

согласовать предельное количество повышений цены за определенный период.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Подрядчик вправе в одностороннем порядке увеличивать цену работы, но не более чем на 10 процентов и не чаще одного раза в течение календарного года".

 

Обратите внимание! Для одностороннего изменения договора подрядчиком достаточно уведомления об этом заказчика. При этом согласия заказчика, а также обращения подрядчика с соответствующим требованием в суд не требуется (ч. 8 п. 19 постановления Пленума N 16)

 

Договор считается измененным с момента получения другой стороной соответствующего уведомления. Вместе с тем стороны вправе согласовать в договоре иной срок (ч. 10 п. 19 постановления Пленума N 16).

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Подрядчик вправе в одностороннем порядке увеличить цену работы, но не более чем на 10 процентов и не чаще одного раза в течение срока действия настоящего договора, направив заказным письмом на указанный в договоре адрес Заказчика уведомление об увеличении цены работы. Договор считается измененным по истечении 20 (двадцати) рабочих дней с момента получения Заказчиком уведомления об увеличении цены".

 

Условие об одностороннем изменении цены работы подрядчиком является невыгодным для заказчика, особенно если оно не содержит никаких ограничений, так как если подрядчик увеличит цену работы, заказчик будет обязан уплатить такую цену (п. 2 ст. 394, п. 3 ст. 420, ст. 656, ст. 663 ГК, ч. 1, 8 п. 19 постановления Пленума N 16).

 

Примечание. О риске заказчика при согласовании в договоре условия об

одностороннем изменении цены по инициативе подрядчика см. путеводитель по

договорной работе " Подряд. Риски заказчика при заключении договора",

подпункт 7.3.1 пункта 7.3 главы 7.

 

Если условие об одностороннем изменении цены по инициативе подрядчика в договоре не согласовано.

Цена может быть изменена по соглашению сторон договора (п. 2 ст. 394, п. 1 ст. 420 ГК) либо по требованию одной из сторон (ч. 2 п. 6 ст. 663, п. 1 ст. 671, п. 1 ст. 676 ГК), а также в судебном порядке (п. 2 ст. 420, ст. 421 ГК). Приблизительная цена работы может быть увеличена подрядчиком с согласия заказчика в порядке, установленном п. 5 ст. 663 ГК.

 

Примечание. Подробнее об изменении цены работы, если условие об

изменении цены в договоре не согласовано, см. путеводитель по договорной

работе " Подряд. Рекомендации по заключению договора", пункт 7.3 главы 7.

 

Примечание. Подробнее об изменении договора подряда см. путеводитель

по договорной работе " Подряд. Рекомендации по заключению договора",

глава 13.

 

Примечание. О риске подрядчика при несогласовании в договоре условия

об одностороннем изменении цены по инициативе подрядчика см. путеводитель

по договорной работе " Подряд. Риски подрядчика при заключении договора",

подпункт 7.3.1 пункта 7.3 главы 7.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.