Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление сметы






 

Стороны вправе определить цену работы путем составления и согласования сметы (ч. 1 п. 3 ст. 663 ГК). В смете возможно указать, в частности:

- виды работ, их объемы и стоимость;

- наименование, количество и стоимость материалов, предоставляемых подрядчиком;

- затраты подрядчика, связанные с приобретением оборудования, доставкой материалов и др.;

- размер вознаграждения подрядчика.

Таким образом, в смете отражается порядок формирования цены работы, что позволяет избежать ее необоснованного завышения или занижения.

 

Обратите внимание! Законодательством могут предусматриваться случаи, когда составление сметы по договору подряда является обязательным, например, если подрядчиком является гражданин и расчет с ним за выполненную работу производится непосредственно заказчиком (подп. 12.14 п. 12 ст. 169 НК)

 

Если к моменту заключения договора смета уже составлена, то стороны могут включить ее в текст договора или оформить в виде приложения к нему.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Цена работы указана в смете, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора (приложение 1)".

 

Если смета отсутствует на момент заключения договора, то стороны могут предусмотреть в договоре обязанность подрядчика составить смету. В таком случае смета приобретает силу и становится частью договора с момента подтверждения ее заказчиком, то есть ее подписания (утверждения, согласования) уполномоченным представителем заказчика (п. 1, 2 ст. 49, п. 1 ст. 183, ч. 2 п. 3 ст. 663 ГК).

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Подрядчик обязуется разработать и представить на рассмотрение Заказчику смету в срок до 01.08.2014. Заказчик обязуется рассмотреть и утвердить смету либо направить в адрес Подрядчика мотивированный отказ от ее утверждения в течение 10 (десяти) рабочих дней после получения сметы. Смета становится неотъемлемой частью настоящего договора с момента ее утверждения Заказчиком".

 

Если смета не согласована.

В таком случае условие о цене работы будет не согласовано, если в договоре отсутствует указание цены работы или способ ее определения. Соответственно цена будет определяться в соответствии с п. 3 ст. 394 ГК исходя из обычно применяемых за аналогичные работы цен с учетом необходимых расходов, понесенных сторонами (п. 1 ст. 663 ГК).

 

Примечание. О риске подрядчика при несогласовании в договоре условия о

цене работы (конкретного размера цены или способа ее определения) см.

путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски подрядчика при заключении

договора", подпункт 7.1.1 пункта 7.1 главы 7.

 

Примечание. О риске заказчика при несогласовании в договоре условия о

цене работы (конкретного размера цены или способа ее определения) см.

путеводитель по договорной работе " Подряд. Риски заказчика при заключении

договора", подпункт 7.1.1 пункта 7.1 главы 7.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.