Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включение НДС в цену работы






 

Согласно подп. 1.1 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) обороты по реализации работ на территории Республики Беларусь признаются объектами налогообложения НДС. Соответственно при согласовании цены работы сторонам рекомендуется указывать, включает ли она НДС. При этом можно указать размер НДС в денежном выражении и ставку в процентах либо только ставку НДС в процентах.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Цена работы составляет 4200000 (четыре миллиона двести тысяч) белорусских рублей, в том числе НДС 20 процентов в размере 700000 (семьсот тысяч) белорусских рублей".

 

" Цена работы составляет 4200000 (четыре миллиона двести тысяч) белорусских рублей, в том числе НДС 20 процентов".

 

Если подрядчик освобожден от исчисления и уплаты НДС (обороты по реализации на территории Республики Беларусь работ, выполненных плательщиками, у которых численность инвалидов составляет не менее 50 процентов от списочной численности работников в среднем за период с учетом средней численности работающих по совместительству с местом основной работы у других нанимателей, а также средней численности лиц, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам (в том числе договорам подряда) (подп. 1.16 п. 1 ст. 94 НК), и др.) или применяет особые режимы налогообложения без исчисления и уплаты НДС (упрощенную систему налогообложения в случаях, когда законодательство позволяет не уплачивать НДС, и др.), сумма НДС в договор не включается. В указанных случаях целесообразно включать в условие договора о цене работы запись " Без НДС". В случае реализации работ, указанных в подпунктах 1.16 и 1.20 пункта 1 статьи 94 НК, следует сделать в договоре соответствующую запись об освобождении от НДС со ссылкой на конкретную норму ст. 94 НК (п. 6 ст. 105 НК). К таким работам относятся в том числе работы, выполняемые исправительными учреждениями уголовно-исполнительной системы и лечебно-трудовыми профилакториями (подп. 1.20 пункта 1 статьи 94 НК).

Указание в договоре на включение или невключение в цену работы суммы НДС позволит в дальнейшем избежать споров между подрядчиком и заказчиком, связанных с изменением ставки НДС и др.

 

Если в договоре не указано, что НДС входит в цену работы.

В таком случае подрядчик, реализующий работы по свободным тарифам, будет обязан предъявить к оплате заказчику соответствующую сумму НДС (за исключением случаев, предусмотренных ст. 105 НК), а заказчик должен будет ее оплатить. Так как сумма НДС в договоре не указана, она может быть предъявлена к оплате сверх предусмотренной договором цены работы (подп. 1.1 п. 1 ст. 93, п. 1 ст. 105 НК).

 

Примечание. О риске заказчика при несогласовании в договоре условия о

том, что НДС входит в цену работы, см. путеводитель по договорной работе

" Подряд. Риски заказчика при заключении договора", подпункт 7.1.3 пункта

7.1 главы 7.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.