Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертиза в отношении недостатков выполненной работы






 

Экспертиза назначается по требованию любой из сторон при возникновении между ними спора по поводу (п. 5 ст. 673 ГК):

- недостатков выполненной работы;

- причин таких недостатков.

Под экспертизой обычно понимают разрешение вопросов, требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и иных сферах деятельности. В зависимости от того, назначается экспертиза в рамках судебного разбирательства или вне его, различают соответственно экспертизу:

- судебную;

- внесудебную.

Судебную экспертизу вправе проводить (п. 2 Указа Президента Республики Беларусь от 14.09.2003 N 407 " О некоторых мерах по совершенствованию судебно-экспертной деятельности"):

- государственные судебно-экспертные учреждения (подразделения), деятельность которых не лицензируется;

- иные организации, а также индивидуальные предприниматели, имеющие специальные разрешения (лицензии) на осуществление судебно-экспертной деятельности.

Проведение внесудебной экспертизы стороны могут поручить любому лицу. Отметим, что деятельность по проведению внесудебной экспертизы в отношении недостатков выполненной работы не лицензируется. Порядок проведения внесудебной экспертизы законодательством не регламентирован.

Стороны вправе согласовать в договоре:

- конкретную экспертную организацию (эксперта), которой в случае необходимости будет поручено проведение экспертизы;

- критерии выбора экспертной организации (эксперта), в частности требования к уровню образования, специальности, квалификации эксперта, наличию опыта работы в определенной сфере деятельности, в том числе опыта в проведении экспертиз и пр.

 

Условие в договоре. Пример формулировки:

" Внесудебная экспертиза по поводу недостатков выполненной работы или их причин проводится ОАО " Центр-эксперт".

 

" Внесудебная экспертиза по поводу недостатков выполненной работы или их причин проводится экспертом, имеющим высшее образование по специальности 39 81 03 " Информационные радиотехнологии" (ОКРБ 011-2009), опыт работы по специальности не менее 10 лет, а также высшую квалификационную категорию".

 

Обратите внимание! В случае возникновения судебного спора заключение эксперта, полученное во внесудебном порядке, не будет признано судом заключением эксперта по рассматриваемому делу. Такое заключение суд будет исследовать и оценивать как одно из письменных доказательств (ч. 2 п. 22 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.12.2007 N 11 " О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства об экспертизе")

 

В силу п. 5 ст. 673 ГК расходы по проведению экспертизы несет подрядчик. Исключение составляют случаи, когда экспертизой не установлено нарушений договора подряда со стороны подрядчика или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В таких ситуациях расходы по проведению экспертизы несет сторона, потребовавшая ее назначения, а если экспертиза назначена по соглашению между сторонами, - обе стороны поровну.

При назначении экспертизы в рамках судебного разбирательства расходы на ее проведение взыскиваются в порядке, установленном процессуальным законодательством (глава 11 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК), глава 15 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ГПК)).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.