Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что считать при методе начисления моментом признания должником штрафных санкций (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ)?




 

Налоговый кодекс РФ (пп. 4 п. 4 ст. 271), предусматривает что датой получения внереализационных доходов в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба) признается дата их признания должником.

По данному вопросу есть три точки зрения.

Согласно официальной позиции, выраженной Минфином России, обстоятельствами, свидетельствующими о признании должником обязанности уплатить пени, являются как фактическая их уплата, так и письменное признание последним задолженности по уплате соответствующих сумм.

Однако имеются судебные акты, согласно которым включение во внереализационные доходы сумм штрафных санкций или возмещаемых убытков только в связи с наличием этих условий в договоре вне зависимости от претензий, предъявленных налогоплательщиками контрагентам, и при отсутствии возражений должника не соответствует НК РФ.

Вместе с тем есть судебный акт и работа автора, в соответствии с которыми моментом признания должником штрафных санкций является их фактическая уплата кредитору.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Моментом признания штрафных санкций является как фактическая уплата должником штрафных санкций, так и письменное признание должника по их уплате

 

Письмо Минфина России от 26.08.2013 N 03-03-06/2/34843

Ведомство разъясняет, что обстоятельствами, свидетельствующими о признании должником обязанности уплатить пени, являются как фактическая уплата их кредитору, так и письменное признание должником задолженности по уплате соответствующих сумм.

 

Позиция 2. Моментом признания является дата подписания документа о согласии со штрафными санкциями

 

Решение ВАС РФ от 14.08.2003 N 8551/03

Суд указал следующее: для того чтобы кредитор (при отсутствии возражений должника) признал причитающиеся суммы внереализационными доходами, согласования сторонами условий о неустойке или о размере возмещаемых убытков (ущербе) в договоре недостаточно.

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.10.2007 по делу N А56-56889/2005 (Определением ВАС РФ от 27.03.2008 N 2312/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Суд указал, что ст. 317 НК РФ регулирует только размер штрафных санкций, включаемых в доход, и не устанавливает специального порядка признания доходов, отличного от предусмотренного п. 3 ч. 2 ст. 250 и пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ. Таким образом, датой получения внереализационного дохода является дата признания штрафных санкций должником либо дата вступления в законную силу решения суда.

 



Постановление ФАС Поволжского округа от 24.08.2010 по делу N А55-38021/2009

Суд пришел к выводу, что моментом признания штрафных санкций является дата подписания должником документа (соглашения), их устанавливающего.

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 07.09.2006 по делу N А65-23361/2005-СА1-19

По мнению суда, для признания сумм санкций внереализационными доходами необходим документ, подтверждающий согласие должника с фактом наличия долга и его размером.

 

Позиция 3. Моментом признания является фактическая уплата штрафных санкций

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.06.2007 по делу N А56-28963/2006

Суд указал, что моментом признания долга является совершение должником конкретных действий по исполнению обязательства, которые свидетельствуют о признании долга. В данном случае таким действием явилась уплата должником начисленных пеней.

 

Статья: Торговое предприятие - прием товара по количеству и качеству (Гуккаев В.Б.) ("Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 2)

Автор указал, что фактом признания штрафных санкций контрагентом будет являться как раз их оплата организации-поставщику или вступление в силу решения суда.

 

На какую дату налогоплательщик, применяющий метод начисления, должен признавать доход в виде положительной курсовой разницы, которая возникла из-за переоценки суммы долгового обязательства по займу (кредиту), выданному в иностранной валюте (пп. 7 п. 4 ст. 271, п. 8 ст. 271 НК РФ)?

 

Ситуация актуальна для отношений, возникших до 01.01.2015, в связи с принятием Федерального закона от 20.04.2014 N 81-ФЗ. Согласно данному Закону п. 8 ст. 271 НК РФ изложен в новой редакции, в которой, в частности, указано следующее. Требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Банком России, на дату перехода права собственности на указанное имущество, прекращения (исполнения) требований (обязательств) и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше.



 

Налоговый кодекс РФ (пп. 7 п. 4 ст. 271) предусматривает, что датой получения внереализационных доходов по доходам в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы по обязательствам, стоимость которых выражена в иностранной валюте, является последнее число текущего месяца.

В то же время в п. 8 ст. 271 НК РФ указано, что обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком РФ, на дату прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Официальная позиция заключается в том, что сумму задолженности в иностранной валюте надо пересчитывать в рубли и учитывать в целях налогообложения прибыли на наиболее раннюю дату - на последний день отчетного (налогового) периода или на дату полного погашения долгового обязательства.

В то же время в авторской консультации сделан вывод о том, что налогоплательщик может самостоятельно определять, на какую дату следует производить переоценку валютных обязательств в налоговом учете, и признавать доход по ним.

Судебной практики нет.

 

Подробнее см. документы

 

Позиция 1. Доход, возникший в связи с переоценкой суммы долгового обязательства, учитывается на дату прекращения этого обязательства или на последний день отчетного (налогового) периода - в зависимости от того, что произошло раньше

 

Письмо Минфина России от 17.10.2012 N 03-03-06/1/556

Финансовое ведомство разъясняет, что курсовые разницы (положительные и отрицательные) в связи с переоценкой суммы долгового обязательства в виде займа, выданного в иностранной валюте, учитываются для целей налогообложения прибыли российской организацией - заемщиком и определяются в налоговом учете на дату прекращения (исполнения) долгового обязательства по возврату кредита и (или) на последний день отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 08.07.2011 N 03-03-06/1/411

Письмо Минфина России от 16.03.2011 N 03-03-06/1/139

Письмо Минфина России от 15.01.2009 N 03-03-06/1/17

Письмо Минфина России от 12.07.2006 N 03-03-04/1/577

Письмо УФНС России по г. Москве от 25.04.2011 N 16-15/040240@

Письмо УФНС России по г. Москве от 31.10.2007 N 20-12/104581

 

Письмо УФНС России по г. Москве от 19.08.2008 N 20-12/077574

Налоговый орган разъясняет, что курсовые разницы (положительные и отрицательные) при переоценке процентов по кредиту, выданному в иностранной валюте, учитываются на дату прекращения (исполнения) обязательства по уплате процентов и (или) на последний день отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.

 

Позиция 2. Налогоплательщик вправе самостоятельно определять, когда учитывать доход: на конец каждого месяца либо на конец отчетного (налогового) периода

 

Консультация эксперта, 2011

Автор приходит к выводу о том, что налогоплательщик вправе самостоятельно определять, на какую дату следует производить переоценку валютных обязательств в налоговом учете и учитывать доход: на конец месяца или на конец отчетного (налогового) периода. Используемый метод должен быть закреплен в учетной политике.

При этом автор приводит точку зрения контролирующих органов и указывает на возможность претензий с их стороны.

 


.

mylektsii.ru - Мои Лекции - 2015-2019 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал